Кредит для потребительских целей. Основные правила займа

06.05.2017

В настоящее время сложно найти людей, не имеющих отношения к банкам. Чаще всего банки предлагают работодателям, принять участие в зарплатной программе. Это позволяет работникам получать заработную плату на карту, также банк предоставляет выгодные условия кредитования, владельцам своих карт. Также банк имеет информацию о доходах работника организации. Это позволяет заёмщику предоставлять меньшее количество документов, а банку принимать решение в более короткие сроки. Сегодня также можно взять кредит на странице онлайн сервиса moneyveo.ua и получить деньги за несколько минут на карту.

Заёмщик должен осознавать, чтобы избежать проблем с выплатой кредита, ставка не должна превышать 30 процентов от дохода физического лица. Любое кредитное соглашение должно быть закреплено составлением договора, в котором имеются правила, соблюдать которые обязаны заёмщик и финансовая организация.

Одно из правил, это дата совершения оплаты по кредиту. Внося денежную сумму по истечении этой даты, заёмщик рискует получить штраф на сумму задолженности. Также штраф может применяться, если денежные средства поступят на счёт банка позднее даты оплаты, даже если заёмщик оплатил сумму вовремя.

Погасить задолженность ил внести платёж по кредиту, в настоящее время довольно просто. Можно воспользоваться услугами всевозможных терминалов оплаты, или обратиться в отделение банка. Зачислить деньги на счёт возможно используя онлайн банкинг. Просроченный платёж негативным образом отражается на кредитной истории. В будущем заёмщик может столкнутся с трудностями в процессе получения кредитов.

В договоре оговорена возможность форс-мажорных обстоятельств. Для заёмщика ими являются: смерть, потеря стабильного источника дохода, либо тяжёлая болезнь. Эти причины попадают под категорию страховых случаев. В таких случаях страховая компания берёт на себя ответственность по выплате платежей по кредиту.

Существуют обстоятельства, по которым форс-мажор может случится с кредитной организацией. Ими являются банкротство, либо потеря лицензии по инициативе государства. Деятельность банка в таком случае прекращается, но статус кредитора у него остаётся. В результате продажи договоров методом аукциона, владельцами кредитных средств будут являться банки – приемники. Заёмщик должен в кратчайшие сроки выяснить у банковского представителя реквизиты нового счёта для оплаты полученного кредита. Иначе банк — приемник вправе выставить штраф по просроченной оплате.