Керамическая плитка на пол в прихожую — лучшее решение!

19.05.2017

Вы уже определились, какие полы будут в прихожей? А вариант покрытия из керамической плитки в качестве пола для прихожей не рассматривали? Если еще раздумываете, не исключайте и керамическую плитку, выбрать которую можно по ссылке https://shop.agromat.ua/plitka.

Сегодня она в числе модных. И практичных. А все потому, что керамическая плитка как полы для прихожей отлично смотрится и долго не стареет, если вообще стареет. Она обладает высокой механической прочностью, противостоит влаге, у нее нет статистического поля. Другими словами, завидная износостойкость и прекрасный внешний вид. То, что сегодня называют «два в одном». А такие полы для прихожей именно то, что и надо.

Но есть и еще одно преимущество: керамическую плитку на пол в прихожей можно с минимальным риском уложить самому. Но сначала надо все-таки пройти некоторую теоретическую подготовку. Если готовы, начнем.

Итак, полы для прихожей. Придирчиво и с пристрастием посмотрите на старый пол в прихожей: для керамической плитки его поверхность должна быть ровной, без сучка и задоринки. Иначе плитка держаться не захочет. Если есть перепады поверхности, ее надо подготовить при помощи бетонной стяжки. Тогда надо сорвать старые полы для прихожей. А это еще одна, и немалая, проблема. Но можно и не срывать. Только теперь не бетонную стяжку использовать, а сухую: так деревянные полы для прихожей не загниют от влаги, и грязи будет гораздо меньше при подготовительной работе. Потому что сухая стяжка – это плитный материал из ОСП или АЦП.

Посмотрим дальше полы для прихожей. Надо иметь в виду, что если прихожая маленькая, придется остановиться на плитке небольшого или в крайнем случае среднего размера. Тогда плитку можно уложить со смещением или использовать два дополняющих один цвет тона. Чтобы сделать полы для прихожей большой квадратуры, к месту будет большая плитка.

Теперь следует разметить полы для прихожей, а потом уже выкладывать в соответствии с задуманным узором или орнаментом. Только не надо слишком мудрить: четкость линий и простота – это то, что необходимо в прихожей. Пусть красоту обеспечивает цвет и форма керамического покрытия.

Плитка на пол в прихожей укладывается с помощью специального клея на заранее подготовленную поверхность. Главное – отсутствие в нем комков и воздушных пузырей. Лучше всего с ними справится миксер. За неимением его придется максимально тщательно клей размешать.

Клеевой состав намазывается только на полы для прихожей. Делается это при помощи строительного мастерка. Наносится некоторое количество клеевой смеси, а затем шпателем разносится-выравнивается по полу. И шпатель должен быть зубчатым: так определяется толщина или высота нанесенного на пол клея. И эта толщина должна быть всюду одинаковой.

Очень важно не укладывать плитку впритык к стене – должен быть зазор (минимум 5-10 мм). А еще нужен строительный уровень, чтобы даже на выровненной поверхности пола не нарушилась одинаковая горизонталь.

И, наконец, швы. Их затирку производят после того, как клеевая смесь уже пройдет полимеризацию – затвердеет и станет достаточно прочной. Тогда с помощью резинового шпателя швы затираются, излишки смеси удаляются не позднее 15 минут после приклеивания. А иначе, когда специальный клей затвердеет, просто так его со швов не удалить – придется прибегать к механическому воздействию. Тогда, к сожалению, глазированная поверхность керамической плиты будет повреждена. Это надо помнить, это одно из условий укладки керамических плит на полы для прихожей.

Когда, наконец, работа с полом в прихожей будет закончена, внешний вид ее сразу преобразится. А какое облегчение будет во время уборки такого пола! Просто вымыть плитку с помощью швабры, мягкой ветоши, добавив немного моющего раствора, а затем максимально высушить — новые полы в прихожей будет не отличить от новых. Словом, игра стоила свеч.