Особенности конструкции бильярдного кия

20.05.2017

Существует ряд таких игр, которые можно назвать исключительно мужскими. Этот факт подразумевает в себе то, что такие игры предназначены только для сильных людей, которые в критические моменты могут собраться с силами и принять верное решение. К таким играм можно отнести бильярд. Известно, что, как и футбол, бильярд – это не только приятная игра, но и интересный способ времяпрепровождения и релакса, который одинаково хорошо подходит как для деловых переговоров, так и для выходного похода в сауну.

Казалось бы, в данной игре нет ничего сложного. Есть всего один соперник и три солдата, которые можно привлечь на свою сторону, чтобы этого соперника победить. Эти солдаты – стол, кий и шары. К такой детали, как кий, нужно отнестись с особым вниманием, так как кий подобен мечу у рыцарей. У успешного игрока кий – это не просто продолжение руки, а сама рука. Хороший кий можно купить нынче в любой специализированной лавке или на просторах Интернета. Купить кий в Киеве или любом другом городе не составит труда, если знать, к кому обращаться.

Каждый торговец, продающий кии и другое бильярдное оборудование, обязан разбираться в своём товаре для того, чтобы реализация была успешной. Стоит внимательнее присмотреться к строению кия, чтобы впоследствии в игре использовать все его самые сильные качества.

На наконечнике кия есть такой элемент, как наклейка. Изготовление его происходит из специально обработанной кожи таких зверей, как лось, бизон, буйвол и многие другие. Наклейка должна быть хорошо подогнана к наконечнику кия и совпадать с ним по диаметру, а её поверхность может быть закругленной для того, чтобы мел лучше приставал. Многие начинающие бильярдисты не понимают, зачем вообще натирать наконечник кия мелом. Опытные игроки объяснят, что это нужно для того, чтобы создавалась сила трения, благодаря которому можно контролировать вращение битка до и после соприкосновения с шаром.

Сам наконечник также играет важную роль в конструкции кия. Он защищает кий и некоторые его детали от вибрации, а также способствует снижению вибрации от удара. Наконечник кия имеет внутреннюю резьбу, но, кроме этого, его ещё нужно приклеивать к шафту, а также подгонять его по диаметру. Самыми качественными считаются наконечники, выполненные из слоновой кости.

Знание этих и многих других тонкостей конструкции кия поможет одержать верх в любой бильярдной партии.