Строительство автозаправочных станций

25.05.2017

Автомобиль давно перестал быть для человека роскошью, теперь это просто средство для передвижения, как те же человеческие ноги. И так же, как ногам необходимы подпитка и уход, и автомобилю нужно топливо для дальнейшей работы. Сегодня практически вся автомобильная промышленность построена на производстве транспортных средств, работающих на углеводородах, добытых из полезных ископаемых. Конечно, на радость экологам и членам Гринписа развивается и производство электромобилей, но пока что именно бензин и газ являются основными компонентами, на которых способен работать автомобильный двигатель.

Где можно заправить автомобиль?

Пополнить свои баки углеводородами можно самым обычным способом – на автозаправочных станциях. Что вообще подразумевают под аббревиатурой АЗС? Это комплекс сооружений, которые служат для заправки транспортных средств топливом, маслом и другими жидкостями, включая смазочные материалы. Строительство и эксплуатация АЗС ныне является весьма доходным делом за счёт постоянного наличия потребителей и высокого спроса на реализуемый товар. На продаже бензина могут наживаться даже компании, строящие мини азс под ключ.

Вообще все автозаправочные станции можно разделить на несколько категорий в зависимости от их конструктивных характеристик. По исполнению все АЗС можно разделить на контейнерные, модульные, передвижные и блочные. Размещаться резервуары с топливом могут под землёй, в стандартном виде или вообще на другом транспортном средстве, если это передвижная АЗС. Станции подзаправки могут располагаться непосредственно в черте города или села, на автостраде или даже на реке.

По назначению АЗС разделяют на те, которые доступны для общего пользования, и ведомственные. Последняя категория особенно интересна, так как ведомственные АЗС зачастую находятся в эксплуатации у крупных предприятий, обладающих обширным автопарком, без которого деятельность данной организации просто невозможна.

Особенности передвижной автозаправки

Каждый из указанных видов заслуживает не то, что нескольких строк о себе, но целых трактатов. Но можно рассмотреть такой вид АЗС, как передвижная. Вряд ли многим людям удавалось в своей жизни видеть такие автозаправочные станции. Передвижная АЗС, представляет собой грузовой автомобиль с цистерной-хранилищем, в котором можно перевозить нефтепродукты, обладающие плотностью ниже 0,86 г/кубический сантиметр. Такие АЗС просто незаменимы для крупных автостоянок и кемпингов.

В любом случае ясно, что бизнес, построенный на использовании АЗС, будет держаться ещё достаточно долго.