Мойка высокого давления

26.05.2017

Всем, кто собирается открыть собственную автомобильную мойку, необходимо в первую очередь приобрести всё требующееся оборудование. Тут можно говорить о многих устройствах, которые применяются на современных мойках, но ни в коем случае нельзя забывать о мойке высокого давления. Этот агрегат во многом просто незаменим для всех тех, кто желает мыть машины быстро и качественно. Мойка высокого давления также может использоваться и в строительно-хозяйственном процессе, что во многом подталкивает производителей на расширение модельного ряда аппаратов.

История происхождения и принцип работы

Работа такого аппарата, как мойка высокого давления, осуществляется так же, как и у большинства насосных станций. В принципе, на момент разработки первых насосных моек в 50-ых годах XX века они как раз и представляли собой громоздкие машины с большим количеством насосов. Только в 1984 году появились первые переносные модели моек высокого давления, что сразу же повысило спрос на них на рынке. Мойки высокого давления стали популярны для всех, кому требуется часто мыть машину, фасад дома, вести уход за палисадником и так далее.

Мойки высокого давления по принципу работы немного отличаются от обычных насосов за счёт особого устройства форсунки. В ней в струю воды добавляется воздух, что определённым образом увеличивает разрушающий эффект воды. Ударная сила потока, исходящего из мойки, обусловлена разделением струи на множество отдельных капель, имеющих поверхностное натяжение. Это способствует повышенному давлению при контакте струи с полем, которое нужно очистить. Основным элементом мойки является помпа, позволяющая создать довести поток воды до требуемых показателей. Главные критерии работы мойки в виде давления и производительности напрямую зависят от мощности помпы.

Классификация моек высокого давления

Все мойки высокого давления можно разделить на категории в зависимости от материала головки помпы. Им может выступать пластик или металл (в основном – латунь). Пластиковые головки устанавливаются на бытовые модели. Их работоспособность оставляет желать лучшего, ресурс ограничен всего до 130 часов работы в стандартном режиме. Использовать мойку с пластиковой головкой помпы можно буквально пару раз в неделю непродолжительно.

На их фоне мойки высокого давления с металлической головкой помпы выглядят более работоспособными. Они позволяют пользоваться мойкой значительно дольше и в течение большего промежутка времени. Такие могут изготавливать из латуни, но самыми надёжными считаются алюминиевые и изготовленные из нержавеющей стали.

Мойка высокого давления – это один из наиболее необходимых агрегатов для хозяйственных целей.