Туристические рюкзаки

18.06.2017

Лето уже набирает обороты, поэтому всем поклонникам активного отдыха, которые ещё не наметили планы на предстоящие три месяца, уже сейчас нужно задуматься над тем, где можно побывать. Конечно, любое путешествие требует определённой подготовки, сборов, то есть необходимо обеспечить себя всем необходимым туристическим снаряжением. В список снаряжения можно не включать множество элементов, но точно никогда не стоит этого делать касаемо туристического рюкзака. Без него любой поход напрочь лишается какого-либо смысла.

Качественные туристические рюкзаки всегда ценились пешими туристами, которые почти всё свободное время проводили в походах и в пребывании на турбазах. Даже самый долгожданный и желаемый поход может быть омрачён, если рюкзак не вмещает в себя всё необходимое или вовсе доставляет неудобства. Качественный рюкзак должен быть лёгким, обеспечивать переноску тяжёлых вещей, быть термоустойчивым и выполненным из прочных материалов.

Классификация рюкзаков

Качество рюкзака оценивают не только по тому, из каких тканей он состоит и какими функциями наделён, но и по аксессуарам, особенностям фурнитуры, подвесной системе и другим параметрам. Именно на основе этого и создана вся современная классификация рюкзаков, которая может производиться по назначению или по конструкции. По назначению все рюкзаки можно разделить на велосипедные, городские, лыжные, штурмовые экспедиционные, роллерные, лыжные и некоторые другие. По конструкции все эти виды рюкзаков можно разделить на мягкие и станковые. Мягкие представляют собой стандартный мешок с пришитыми лямками. Но есть и такие модели рюкзаков, которые оборудованы подвесными системами анатомического типа, встроенными жёсткими элементами, выполненными из лёгких металлов, и другими особенностями.

Станковые рюкзаки

Станковые рюкзаки – это рюкзаки, имеющие большую раму, выполненную из алюминия или композитных материалов, к которой крепятся поясной ремень, плечевые лямки. К станку можно присоединять мешки для багажа, негабаритный груз и др. Зачастую станок также оборудован горизонтальной полочкой, которая придаёт конструкции устойчивость.

При выборе рюкзака стоит, прежде всего, руководствоваться тем, где он будет применяться и будет ли он удобен для туриста.