Идеал или идиот? Оригинальная философия Пауло Коэльо

20.06.2017

Бразильский сочинитель прозы и поэт Пауло Коэльо сегодня известен во всем мире. Его книги стали бестселлерами, некоторые произведения попали в Книгу рекордов Гиннесса как самые продаваемые в мире. Романы были переведены на 67 языков, а общий тираж его книг превысил 300 миллионов. Но не все так безоблачно. Наряду с поклонниками, которые восхищаются творчеством Коэльо, есть его ярые недоброжелатели. В противовес похвалам, наградам и читательской любви они заявляют, что у писателя «птичий ум», «незамысловатые сюжеты» и «полное отсутствие авторского таланта». Однако такой коктейль мнений нисколько не мешает Пауло творить и создавать новые произведения.

О писательстве Пауло Коэльо мечтал с юности, но его родители были категорически против, считая такое занятие несерьезным и неподходящим делом для сына. Разногласия в семье довели Коэльо до нервного срыва, и какое-то время он лечился в психиатрической больнице. Потом был побег из дома, актерская игра на подмостках бродячего уличного театра, женитьба, развод, новая любовь, участие в обществе анархистов, арест и тюрьма, освобождение из-под стражи и длительные путешествия по Северной Африке, Южной Америке и Европе.

На своем жизненном пути он прошел через многие тернии. Может быть именно эти факты и стали причиной столь своеобразного мышления Коэльо, его философских взглядов, дали ему способность нестандартно оценивать многие вещи и события. Нельзя оценить или опровергнуть талант, опираясь на чужое мнение. Только перевернув последнюю страницу романа и закрыв уже прочитанную книгу, можно понять, что было на сердце автора. Можно купить все книги Пауло Коэльо на сайте yakaboo.ua, среди них самыми знаменитыми произведениями являются:

  • «Алхимик»;
  • «Вероника решает умереть»;
  • «Дьявол и сеньорита Прим»;
  • «Книга воина света»;
  • «Паломничество»;
  • «Пятая гора»;
  • «На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала»;
  • «11 минут»;
  • «Ведьма из Портобелло»;
  • «Подобно реке»;
  • «Победитель остается один».

Каждое произведение — это размышление о главном в жизни, о любви и страданиях, о богатстве и вере в судьбу. В книгах читатель не встретит пресных рассуждений о морали, но познакомится с неожиданным взглядом на казалось бы давно знакомые вещи.
Кроме 15 романов Коэльо выпустил несколько новелл, сборников с короткими рассказами-притчами, а также комментированные антологии.

Интересные факты, связанные с творчеством Пауло Коэльо:

  1. Роман Коэльо «Алхимик» был экранизирован японцами в 2005 году, а через 4 года по сюжету книги снял фильм Голливуд.
    В 2016 году за «Алхимика» взялся темнокожий режиссер Лоуренс Фишбурн. Произведение «Паломничество» стало основой компьютерной игры, которую разработали специалисты компании Arxel Tribe.
  2. В Иране ввели запрет на издательство и продажу книг Коэльо, не дав по этому поводу никаких объяснений и комментариев.
    В августе Коэльо отметит 70-летний юбилей. Он продолжает активно работать. Его музой и помощницей стала четвертая жена Кристина, вместе с которой они паломничают по свету, набираясь впечатлений и идей для новых творений. Все литературные новинки оперативно выкладываются на сайте yakaboo.ua, читателям остается только следить за анонсами.