Бизнес-идея: производство цукатов из овощей

27.07.2017

Сегодня переработка овощей является одним из самых прибыльных занятий. На то есть несколько причин. Во-первых, люди желают употреблять в пищу полуфабрикаты и готовую продукцию. Во-вторых, ведение такого бизнеса поддерживает само государство. В-третьих, постоянно расширяется ассортимент готовых продуктов, применяются различные упаковки, совершенствуются производственные линии.

Цеха по переработке овощей подразделяют на три категории в зависимости от направленности. Сначала проводится первичная обработка сырья — мытьё овощей. Затем мытые овощи проходят вторичную обработку: очистку и нарезку. И, наконец, третий этап — глубокая переработка. На этом этапе кусочки овощей варятся, замораживаются, сушатся и консервируются.

В зависимости от мощности, цеха также можно разделить на три категории. Первая категория — это слабые цеха производительностью до 500 кг продукции в час. В них применяются преимущественно отдельно стоящие аппараты. Средние по мощности цеха могут производить до 1 т продукции в час. Ну а самые мощные цеха обладают производительностью свыше 1 т в час. В них, как правило, применяются автоматические линии и почти не используются человеческие ресурсы.

При работе завода в одну смену потребуются более 10 человек, к числу которых будут относиться грузчики, кладовщики, технологи и т. д.

Если за месяц предприятие сможет производить 100 тонн продукции, то прибыль может составить несколько миллионов гривен. Конечно, большую часть этих денег придётся вложить в сам бизнес (на зарплату рабочим, на модернизацию техники, на закупку сырья, на уплату налогов и т. д.), но всё же останется и некоторая, весьма внушительная чистая прибыль — около 200 тысяч гривен.

Для того чтобы выйти на такую прибыль, придётся подождать пару лет. Именно столько примерно и составляет срок окупаемости такого бизнеса. Если всё создавать с нуля, то поначалу необходимо вложить в это дело 7-8 миллионов гривен. В Украине уже есть успешные примеры производителей цукатов, такие как Kasap.

Производство цукатов из овощей принадлежит к области консервирования. Нарезанные овощи (томаты, тыква, морковь, свёкла и т. д.) варят в сахарном сиропе, не нагревая его до температуры кипения, а затем выкладывают на горизонтальную поверхность и сушат до определённого показателя содержания влаги. Как правило, этот показатель — чуть более 20%. При производстве овощных цукатов таким способом в готовой продукции сохраняются все полезные для человека вещества.