Акустические и межблочные кабели: правильный выбор для домашнего кинотеатра

31.07.2017

Домашний кинотеатр – это возможность посмотреть любимый фильм в хорошем качестве, не выходя из дома. Покупая составляющие для домашнего кинотеатра в магазинах, немногие обращают внимание на кабели. Ведь если с брендом и характеристиками аппаратуры все понятно, то при покупке кабеля для соединения составляющих возникают вопросы.

Как выявляется качество межблочных кабелей

Нередко от маркетологов можно услышать, что чем дороже межблочный кабель, тем лучше качество изображения и звука. На самом деле это не совсем так. Здесь имеют место два важных аспекта:

  • Чем меньше длина, тем лучше качество звука.
  • Для акустических характеристик важно также сечение. Чем больше сечение, тем качественнее сигнал (больше его целостность передачи). Особенно это сказывается при больших (больше 5 м) расстояниях.

Для передачи видео используют несколько видов межблочных соединений:

  • Аналоговые.
  • Цифровые, которые делятся на коаксиальные (передают сигнал в виде тока) и оптические (передают сигнал в виде света).

Сегодня широкую популярность для передачи высококачественного видео получил межблочный кабель с компонентным соединением. Здесь передаваемый сигнал идет по трем проводникам, благодаря чему цвета разделены на три группы, отделяется яркость. Однако для улучшения картинки требуется и улучшение интерфейсов.

Современные возможности

Относительно недавно появился новый разъем HDMI, который сегодня приобрел много приверженцев и уверенно входит в разряд самых покупаемых. Его секрет прост: он отлично передает видео в разрешении HD и так же хорошо – многоканальное цифровое видео. А это делает его одной из обязательных составляющих домашнего кинотеатра.

Сегодня межблочный кабель HDMI, предложенный в AV-cables.ua, представлен двумя типами: 1,2 и 1,3. При расстоянии между компонентами до 5 метров можно использовать любой тип, здесь нет принципиального различия. Если же планируется размещение составляющих системы на большом расстоянии, то рекомендована версия 1,3. Она позволяет передавать видеосигнал с разрешением 1080p на расстояние до 15 м (дальше только специальные репитеры), а также HD-аудио сигнал.

Что же приобрести?

Если приобретаются обычные кабели, то следует учесть:

  • Для передачи аудио-сигнала можно использовать аналоговый или цифровой вариант.
  • При передаче звука по цифровому каналу применяют коаксиальный (сопротивление строго 75 Ом) с разъемами «тюльпан» либо оптический – он нечувствителен к электрическим помехам от других устройств.
  • Если нет возможности подключить компоненты к «цифре», используют аналоговые межблочные, но в этом случае их потребуется два. Для удобства используют цифровой коаксиальный с разъемами РЦА.

Впрочем, выбор всегда остается за покупателем и зависит от его предпочтений и финансовых возможностей.