Кресло-мешок в интерьере

08.08.2017

Для декорирования современного интерьера используется довольно много всевозможных видов мебели, некоторые из которых могут поистине удивлять. Некоторые люди скажут: «А чему же тут удивляться? Есть стол, стул, кресло и кровать, шкаф, а также куча бытовой техники. Чему здесь можно удивиться?» Так вот если разработчикам по тем или иным причинам не удаётся создать новую мебель, то они совершенствуют её старые виды. Притом формы старой мебели преобразуются настолько, что увидеть в них аналогии просто невозможно.

Взять, к примеру, стандартное кресло-мешок, которое уже так полюбилось всем любителям бескаркасной мебели. Итальянские создатели такого предмета мебели не могли предугадать, что их эдакий авангардный вызов обществу, помешанному на мебели от IKEA, сможет завоевать такую популярность. Технология производства кресла-мешка (тюфяка, кресла-груши, мешка с фасолью – как его только не называют) после этого успешно была перенята отечественными производителями.

Разнообразие моделей кресел-мешков

Модели кресел-мешков могут быть самыми разнообразными, однако, в первую очередь, их следует классифицировать по размеру. Усреднённые модели в диаметре достигают 50-100 сантиметров, но, в общем, они зависят от показателей веса и роста человека, а также от того, где кресло-мешок будет размещаться. Основной чехол (тот самый внешний чехол) может изготавливаться из самых различных материалов. Например, в Интернет-магазине «Sanchobag» каждый пользователь сможет найти кресла, чехол которых сделан из меха, бархата, хлопка и даже кожзаменителя. Впрочем, с каждым годом производители кресел-мешков всё чаще прибегают к изготовлению внешних чехлов из ткани Oxford, так как она обладает высокопрочными показателями, почти не впитывает воду, также её легко чистить.

Что находится внутри кресла-мешка?

Чисто с научной точки зрения кресло-мешок представляет собой бесформенный предмет, который форму приобретает под давлением человеческого тела. В большинстве случаев человек, садящийся в такое кресло, испытывает неимоверное удовольствие, так как в любом положении тело человека не будет сковано, а будет максимально расслаблено. Чаще всего кресла-мешки наполняют пенополистиролом (мелкими шариками пенопласта). Удобство сидения в кресле зависит от диаметра шариков: чем он меньше, тем удобнее человеку. Для большего удобства наполнитель может дополняться мягким синтетическим волокном.

Говорить о том, как кресло-мешок влияет на интерьер, нет смысла, так как уже почти всем понятно, что помещение только выигрывает от использования таких необычных кресел. По всему ясно, что покупка кресла-мешка станет залогом обретения комфорта в собственном доме.