Развитие солнечной энергетики в Украине

21.08.2017

Солнечная энергетика и солнечные батареи в УкраинеКак многим известно, из-за своего географического расположения Украина обладает малыми запасами углеродных ископаемых. Поэтому для ее жителей вопрос о развитии альтернативных видов получения энергии является весьма острым.

Одним из них является солнечная энергия. Она относится к разряду неисчерпаемых и получается из радиации, которую в огромных количествах извергает наша звезда. Всего лишь за две недели солнце может передать Земле столько энергии, что ее хватит на год пользования для всех жителей планеты.

Солнце на территории Украины

Украина располагается в зоне, где солнечная радиация имеет среднюю интенсивность. Но, в то же время, на ее территории количество солнечных часов гораздо больше, чем в большинстве европейских стран. Ежегодно на территорию Украины поступает от 1000 до 1400 кВт∙ч на один метр квадратный. Поэтому она прекрасно подходит для получения солнечной энергии.

Но стоит отметить, что количество солнечной радиации колеблется в зависимости от региона. Ведь на этот показатель влияют такие параметры, как:

  • точные координаты местности;
  • сезон и время суток;
  • характеристики поверхности и атмосферы.

Но несмотря на благоприятные условия, солнечная энергетика в Украине была довольно долгое время сильно недооцененной.

Развитие в последние годы

С недавних пор все больше владельцев индивидуальных хозяйств стали обращать внимание на солнечную энергетику. Ведь данная отрасль позволяет получить энергонезависимость, а также дает возможность накапливать или продавать получаемый избыток.

Потенциал солнечной энергетики на территории Украины постоянно растет. Так, по данным Госэнергоэффективности, уже в 2016 году более 1100 домохозяйств были оборудованы системами с солнечными панелями. Это в 4 раза больше, по сравнению с 2015 годом. Часть из установленных систем были приобретены на сайте https://1solar.com.ua/solnechnyie-elektrostantsii/.

Но, к сожалению, все не так радужно, ведь процент таких хозяйств, где установлены системы сбора солнечной энергии, составляет около 0,02%. Хотя в той же Германии, где климатические условия максимально сопоставимы с Украинскими, данный показатель выше в 1400 раз.

Причин малой заинтересованности несколько. Главными из них являются нежелание многих жителей приобретать новый опыт, а также отсутствие целенаправленной политики в сторону развития технологий. Хотя постепенно власти начинают помогать тем, кто приобретает солнечные панели.

Так, в некоторых регионах планируется к 2020 году разработать схему возмещения по кредитам до 20% для тех жителей, которые приобретают на полученные деньги солнечные электростанции. Если данное направление будет развиваться — то Украина, со временем, сможет стать наиболее развитой страной в получении альтернативной энергии.