Парабены — что это такое?

07.09.2017

Если на упаковке крема или другого косметического средства вы увидели слово «парабены», не торопитесь пугаться. Вопреки распространенному мнению об опасности этих веществ, они почти не оказывают токсического воздействия и не вызывают аллергических реакций. Но это все равно «химия», поэтому производители косметики стараются по возможности отказаться от их применения. Магазин mymakeup.com.ua стремится к тому, чтобы косметика приносила только пользу. Давайте же разберемся вместе, что такое парабены, зачем они нужны и как воздействуют на организм.

Что это такое?

Парабены – это общее название целой группы химических веществ, обладающих выраженным антибактериальным и антигрибковым эффектом. Именно благодаря этим свойствам их добавляют в косметику. Они выполняют свойства консервантов. Кстати, их можно встретить и в лекарствах, продуктах питания.

Практически вся косметика содержит воду, жиры, растительные масла. Все эти компоненты – благоприятная почва для развития микроорганизмов. Когда на косметическое средство попадают солнечные лучи, или же оно хранится при слишком высокой температуре, начинают активно развиваться бактерии и грибки. Чтобы они не портили продукт, необходима специальная защита. Именно ее и обеспечивают парабены. Без консервантов косметику можно было бы хранить всего несколько дней, да и то в холодильнике.

Существуют природные консерванты, такие как экстракт из семян грейпфрута. Но они стоят дорого и подходят далеко не всем людям.

Проверка упаковки

Узнать о наличии парабенов в составе косметического средства легко. Для этого нужно лишь внимательно прочитать список ингредиентов. Консерванты обычно обозначены буквой «Е» или полным названием, которое заканчивается на «-парабен». Чаще всего эти консерванты используются в средствах с большим количеством жира или жидкости.

Опасно или нет?

Существуют предположения, что парабены могут вызывать ряд опасных заболеваний (в т.ч. рак груди). Но научного подтверждения эта информация пока что не получила. Однако рекомендуется выбирать те средства, которые содержат не более 0,3% парабенов.

Отказаться от приобретения косметики с парабенами стоит в таких случаях:

  • Аллергия на консервант. В таком случае лучше приобретать органические средства, изготовленные только из натуральных компонентов.
  • В названии консерванта есть приставка «-изо». Такие парабены считаются особенно вредными.