MICE как элемент рынка организации мероприятий

08.09.2017

В нынешнее время бизнес имеет просто огромное количество направлений. Причём все эти направления до недавних пор казались только выдумкой, фикцией, которая нигде не сможет прижиться и принесёт лишь убытки тому, кто решился заняться делом в этой сфере. Взять, к примеру, индустрию встреч. Ранее организации мероприятий не придавали такого большого значения, как ныне, однако сейчас эта сфера включает в себя всё большее и большее количество понятий, которые сначала непонятны не только новичкам, но и проверенным экспертам.

Понятие MICE

Далеко не каждый понимает значение аббревиатуры MICE. Между тем именно на этих четырёх буквах держится вся нынешняя индустрия встреч. MICE (Meetings, Incentives, Conferences, Exhibitions – деловые встречи, мотивационные поездки, конференции, выставки) представляет собой услуги по организации и проведению любого вида мероприятий. MICE также в некоторых кругах называют индустрией встреч. На этом поприще сегодня работает немалое количество компаний, организовывающих корпоративные мероприятия и прочие встречи. Ради примера компании, занимающейся MICE, можно привести организацию, представленную на сайте avialiga.ua/mice.

MICE и деловой туризм

Новички, только-только знакомящиеся с понятием MICE, часто отождествляют его с деловым туризмом. На самом деле эти понятии неравнозначны, однако весьма тесно соприкасаются. Суть в том, что MICE может вообще не иметь какой-либо связи с туризмом. Агентство, организовывающее MICE-мероприятие, несёт ответственность за организацию мероприятия и обеспечивает необходимую логистическую поддержку. Так что можно сказать, что MICE и деловой туризм сочетаются только тогда, когда необходимо обеспечить командировочные услуги вроде трансфера из аэропорта, бронирование номеров в отелях, покупка транспортных билетов и так далее.

С помощью MICE-индустрии можно решить задачи, касающиеся повышения лояльности, стимулирования продаж, мотивации команды, развития кадров посредством личного и профессионального роста каждого из сотрудников. Также MICE помогает расширить связи, что в нынешних условиях ведения бизнеса и борьбы за потребителя крайне важно. В любом случае можно сделать вывод, что индустрия MICE представляет собой значимую структуру, которая однозначно положительно влияет на те или иные бизнес-сферы.