Разница между ёмкостями из полипропилена и полиэтилена

08.09.2017

На сегодняшний день в хозяйственной деятельности человек применяет достаточно большое количество всевозможных ёмкостей. Ёмкости эти могут быть выполнены из самых разнообразных материалов (как натуральных, так и синтетических). В зависимости от материала эти ёмкости могут иметь определённые преимущества и недостатки.

Издавна так сложилось в понимании людей, что ёмкости для хранения воды, масла, топлива, других жидкостей должны быть выполнены исключительно из металла. Всё же металлические ёмкости обеспечивают необходимую герметичность, они прочны и долговечны. Однако современные технологии продвинулись настолько далеко, что уже создано значительно большее количество материалов, из которых изготавливаются прочные и надёжные ёмкости. Ёмкости, сделанные на основе синтетических материалов, имеют значительно лучшие характеристики и более доступную цену.

Особенности ёмкостей из полиэтилена

В качестве примера можно рассмотреть ёмкости из полиэтилена. Их по праву можно назвать универсальными, так как они используются буквально во всех сферах жизнедеятельности. Благодаря своим качествам они надёжно держат за собой лидирующие позиции по уровню продаж среди всех видов промышленной тары. Полиэтиленовые ёмкости выгодно отличаются своей водонепроницаемостью, устойчивостью к внешним агрессивным факторам (в частности к химическим веществам), дешевизной, практичностью и долговечностью. Кто-то может заметить, что полиэтилен нельзя назвать экологичным материалом, однако на самом деле ёмкости из полиэтилена полностью соответствуют критерию экологичности.

Характеристики полипропиленовых ёмкостей

Конкурировать с полиэтиленовыми ёмкостями по популярности пытаются ёмкости из полипропилена. Полипропилен – это качественный синтетический материал, обеспечивающий ёмкостям, выполненным из него, высокую химическую устойчивость, герметичность, долговечность и высокое качество на протяжении всего периода их использования. Полипропиленовые ёмкости ценятся теми, кто их использует, за необычайную лёгкость. Полипропиленовые ёмкости хорошо подходят для хранения как жидких, так и рассыпчатых и твёрдых веществ и материалов. Благодаря своей экологичности полипропиленовые ёмкости могут широко применяться в пищевой промышленности.

По всему ясно, что полиэтилен и полипропилен заслуженно занимают ведущие позиции по производству разнообразных ёмкостей благодаря своим физическим и химическим характеристикам.