Достоинства и недостатки металлических конструкций

13.09.2017

Уход за бровямиВ настоящее время металлические конструкции и изделия широко востребованы в различных сферах деятельности. Ведь именно металлоконструкции являются основой для любого строительства. Объяснить это можно тем, что данные металлические изделия характеризуются огромным количеством достоинств. Основными преимуществами металлических конструкций считаются:

  • Лёгкость;
  • Надёжность;
  • Непроницаемость;
  • Ремонтопригодность.

Лёгкость. Металлопрокат в отличие от конструкций из железобетона, камня или дерева являются практически в 4 раза легче, при условии, что используется материал на одинаковую нагрузку. Так как металлопрокат более лёгкий, но при этом он имеет значительную плотность металла, в следствии он будет транспортабельным и работа с данным материалом будет намного легче и быстрее. Таким продуктом является двутавровая балка, используемая для усиления надёжности строительной конструкции.

Непроницаемость. За счёт своей высокой прочности, металл становится непроницаемым для жидкостей и газов. Для производства резервуаров, а также трубопроводов главным критерием считается именно плотность и сцепление листов, которое происходит с помощью специальной сварки.

Ремонтопригодность. Одна из главных отличительных способностей данного материала – это ремонтопригодность. Ведь именно с помощью сварки, можно с лёгкостью усилить существующий каркас элементами, или соединить с новым оборудованием.

Надёжность. Каждому известно, что металл способен выдержать очень большую нагрузку, вдобавок он может сохранять свои свойства, как при жаркой, так и при холодной погоде. Всё благодаря тому, что современные покрытия, позволяют сделать металл более стойким и долговечным.

Недостатки

Металл обладает большим количеством физических свойств и при этом, не всегда они оказываются положительными. Но не стоит переживать, ведь от данных недостатков можно с лёгкостью избавится, используя специальные коррозиестойкие стали, а также защитные покрытия. Также, стоит добавить, что при правильном проектировании, следующие изъяны не будут представлять опасности для осуществления поставленных функций. Основными недостатками является низкая коррозиестойкость и огнестойкость.

Низкая коррозиестойкость. Что такое коррозия? Это поражение металла, под химическим воздействием внешней среды. К примеру, сталь окисляется и это приводит к поэтапному разрушению материала. А вот алюминий характеризуются большой устойчивостью к коррозии. Это можно объяснить тем, что на материале образовывается надёжная оксидная плёнка.

Низкая огнестойкость. Именно огнестойкость сооружения устанавливает степень его пожарной безопасности. Конечно же, металлопрокат характеризуется относительно невысоким пределом огнестойкости. По этой причине, металл утрачивает свою несущую способность при достаточно высокой температуре. Чтобы повысить предел огнестойкости сооружения из металлопроката, необходимо устранить прямую связь строения с открытым огнём.