Искусство адаптации Bitcoin в бизнесе

21.09.2017

Bitcoin прошел действительно длинный путь своего развития за крайне короткое время, и, конечно же, столкнулись с определенной долей проблем. Однако, в подавляющем большинстве случаев, прослеживается тенденция к развитию данного направления.

Bitcoin в розничном мире

И хотя история Bitcoin, как метода оплаты, берет свое начало раньше, чем 2014 год, именно в этот период на мировой рынок вышел розничный гигант – Overstock.com, который начал принимать криптовалюту. Дальше это движение подхватили «Microsoft», «Dell», «Expedia» и другие. А сейчас вы можете купить за Bitcoin недвижимость.

Несмотря на то, что есть множество разных способов заработка и траты криптовалюты, сделать подобные платежи широко распространяемыми все еще довольно непросто. Волатильность – этот главный сдерживающий фактор для адаптации Bitcoin и привлечения повсеместный инвестиций в него. Недавние события в Китае (прим. — запрет ICO) “обвалил” курс BTC c $5 000 до $3 932 (на момент написания статьи).

Например, CEO «Overstock» Патрик Бирн так комментирует политику компании касательно криптовалюты: 50% заработка держится в Bitcoin, а остальные 50% — конвертируются в доллары США. Такое решение было принято из-за того, что компании необходимы средства для оплаты работы сотрудников, операционных затрат и заказа товаров. Нынешняя ситуация такова — не все готовы принимать BTC в качестве оплаты за товары и услуги.

В то же время политика «Overstock» нацелена на увеличения знания про криптовалюту. Суть в том, что чем больше люди начнут пользоваться Bitcoin, тем более ликвидным он станет, а значит и более ценным. По словам Патрика Бирна, было бы хорошо, если бы каждый, кто держит BTC, выделил 10% своих сбережений для трат именно в криптовалюте, стимулируя таким образом весь рынок.

И такие триггеры для развития отрасли есть — например покупка предметов искусства у ряда галерей и онлайн магазинов за Bitcoin.

Искусство и технология Blockchain

Мир искусства пока еще только начинает адаптировать Blockchain под свои цели и задачи. Однако, уже в 2015 году МАК (Австрийский музей прикладного искусства) стал первым музеем, который приобрел цифровое произведение искусства за Bitcoin. Это была картина голландского художника Хармана ван ден Дорпеля, под названием «Event Listeners». Цифровая составляющая картины была зарегистрирована благодаря запуску стартапа под названием Ascribe.io. Этот проект позволил художнику создать криптографический идентификатор, облегчающий аутентификацию, процесс определения владельца и передачу его произведений.

Более того, брокеры также используют преимущества Blockchain. Изучая цифровые книги, один из них разработал план, позволяющий каждому участвовать в покупке и продаже произведений искусства. Речь идет о Марсело Гарсия Касиле, CEO и соучредителя компании «Maecenas». Именно он создал интернет-площадку, которая позволяет участникам приобретать доли (акции) многомиллионных произведений изобразительного искусства. Сделки могут совершаться посредством блок-сети Ethereum.

Мир искусства часто связывают с высокими ценами, с покупками на основе спекуляций и мошенничества. Новым художником довольно сложно выйти в ТОП желаемых для приобретения. Именно здесь на помощь и приходит Blockchain и интернет-рынки. Они облегчают покупку и продажу доступных по цене и уникальных произведений искусства. Одним из наиболее ярких примеров является OpenBazaar — одноранговый сайт электронной торговли, который полностью исключает посредника из транзакции.

Стоит отметить, что Bitcoin большими темпами распространяется по миру (ниже карта):

А значит, люди все больше стали доверять криптовалюте. По мере того, как практика их принятия в качестве оплаты растет, а онлайн-рынки развиваются, появляются новые возможности для траты Bitcoin. Тогда со временем, проблема волатильности спадет и будет все меньше влиять на крипто-экономику. Сейчас приобрести Bitcoin можно как посредствам бирж, так и обменных сервисов (например, https://100btc.kiev.ua/).

По материалам: https://cryptoinsider.com/the-art-of-bitcoin-adoption/