Выбор дозатора для жидкого мыла

26.09.2017

Для хранения и применения жидкого мыла обязательно используется дозатор. Просто наливать мыло в руку из бутылочки – неэкономично и негигиенично. Существует несколько видов дозаторов, в которые можно налить жидкое мыло Delamark. Выбор будет зависеть от условий, в которых должно использоваться это устройство.

Типы дозаторов

В зависимости от способа получения порции дезинфицирующего средства выделяют такие типы дозаторов:

  • Механический. Наиболее распространен. Принцип действия простой – нужно нажать на кнопку, и на руку выльется порция мыла. Такие устройства отличаются дешевизной и очень большим выбором моделей. Именно поэтому они используются как в домах и квартирах, так и в различных учреждениях.
  • Локтевой. Отличаются от предыдущего типа тем, что кнопку можно нажимать локтем. Отсутствие контакта кисти руки с корпусом устройства повышает уровень гигиены. Такой вариант часто используется в медицинских учреждениях, на предприятиях общественного питания. Локтевые дозаторы выглядят не так стильно, как механические. Поэтому устанавливают их там, где внешний вид устройства не имеет большого значения.
  • Сенсорный. Наиболее гигиенический вариант. Чтобы получить порцию мыла, к устройству вообще не нужно прикасаться. Нужно лишь поднести кисть руки к отверстию. Сенсор зафиксирует движение и подаст команду на выдачу мыла. Стоят такие устройства значительно дороже, чем механические.

Варианты крепления

Классификация по методу установки:

  • Настольный. Предназначен для установки на горизонтальную поверхность. Используется преимущественно в ванной комнате. Преимущество – мобильность, дешевизна. Недостаток – необходимость придерживать устройство второй рукой при использовании. Хотя эту проблему можно решить с помощью присосок.
  • Настенный. Наиболее распространенный вариант. Жестко фиксируется на саморезы. Используется практически повсеместно. В местах большого скопления людей настенный дозатор выгоден и тем, что его нельзя быстро снять и унести.
  • Встраиваемый. Резервуар с жидким мылом полностью спрятан под раковиной. Сверху остается только диспенсер, похожий на маленький водопроводный кран. Преимущество – красивый внешний вид. Недостаток – сложная установка, связанная с необходимостью высверливать отверстие в раковине.

Существуют также гибридные модели. Их можно использовать и как настенные, и как настольные. Но используются они относительно редко.