Напольный плинтус: занимательные виды

03.10.2017

Во время отделочных работ в помещении следует уделять большое внимание практически каждому этапу. На заключительные этапы стоит и вовсе бросить все свои силы, чтобы довести ремонт до ума. Одним из таких этапов является монтаж напольного плинтуса, обеспечивающего красивый внешний вид покрытию любого вида. Как и в случае со всеми прочими строительными материалами, на рынке нынче представлен широкий ассортимент различных типов напольных плинтусов.

Функции напольного плинтуса

Вообще стоит заметить, что плинтус устанавливается для обеспечения не только декоративной функции, но и некоторой технической. Например, под определённые виды плинтусов позволяют прятать провода, также с их помощью обеспечивается сдерживание напольного покрытия, если оно разбухает от влаги. При выборе этого отделочного элемента главную роль играет материал, из которого он изготовлен. Конечно, классикой жанра заслуженно считается деревянный плинтус. Лучшего типа плинтуса в случае установки деревянного пола просто не найти. Этот тип плинтуса ценится за простоту в установке, а также за свой внешний вид, обусловленный структурой дерева, использующегося при изготовлении.

Некоторые занимательные виды плинтусов

Но не древесиной единой, есть и прочие интересные материалы, из которых выполняются данные элементы отделки. Технической новинкой в сфере строительства является полиуретановый плинтус, который сразу сумел покорить сердца и умы почти всех строителей. Его характеристики просто поражают дух. Чем характеризуется этот вид плинтуса, так это своей устойчивостью. Он высокоустойчив к влаге, температурным перепадам, что позволяет его устанавливать в ванной и на кухне, то есть в тех локациях, где часто уровень влажности повышен. Полиуретановый плинтус на ура поддаётся покраске, что однозначно радует тех людей, которые никак не могут найти применения своему художественному таланту.

В свою очередь, электромеханический плинтус относится как раз к тем видам отделочных элементов, в которые можно монтировать коммуникационные провода. Притом он применим как раз для самых важных в быту коммуникационных соединений – Интернета, телефона, ТВ и так далее. С таким плинтусом хозяевам не придётся мудрить над разнообразных штроб. Что интересно, электромеханический плинтус можно оборудовать специальной подсветкой по желанию хозяев. Монтировать этот тип плинтуса достаточно легко.

Вообще существует немало и прочих разновидностей плинтусов: на основе МДФ, металлические и так далее. Так что понятно, что этот элемент является крайне важным для обустройства различных помещений.