Как выбрать квартиру для комфортной жизни?

20.10.2017

Как выбрать квартиру для комфортной жизни?

Обычно требования к будущей жилплощади сформированы еще до поиска объекта. Главное — четко определить ключевые параметры и объективно оценивать свои финансовые возможности. От того, сколько вы готовы заплатить за недвижимость, будет зависеть месторасположение, состояние здания и самой квартиры, метраж, наличие ремонта. Если вы приобретаете жилье в кредит, заранее проконсультируйтесь у сотрудников банка, узнайте все возможные риски. Эксперты говорят, что целесообразно покупать такую квартиру, которая «по карману».

Немаловажно определить и познакомить риэлтора с целью приобретения: для собственного проживания или под бизнес. Это поможет сократить круг и время поиска. В большинстве случаев люди покупают жилую недвижимость по причине расширения семьи, смены работы, поступления ребенка в высшее учебное заведение. В таких случаях выходит на первый план привязка к определенному району.

Что нужно учитывать?

Люди, привыкшие к определенному укладу жизни, тяжело переживают переезд, поэтому им лучше сохранить некоторые «связи». Например, если квартира покупается для расширения жилплощади, необязательно менять район. Тогда будет возможность посещать те же магазины, кафе и поликлинику. В случае, когда подбирается жилье в малознакомом жилом массиве, основными критериями становятся транспортная развязка и инфраструктурные объекты. Важно обращать внимание и на экологическую обстановку. Так, расположенные вблизи автотрассы и промышленные объекты добавляют шум и загазованность.

В крупных городах экологические показатели района актуальны для семей с маленьким детьми. Хорошо, если поблизости есть скверы, зоны отдыха и парки.

Потенциальный покупатель должен определиться, в каком доме хочет проживать. Например,
новостройки Николаева
привлекают доступными ценами, новыми коммуникациями, «чистой» историей. Однако нужно помнить, что такое жилье требует первого капитального ремонта, если объект сдается в «черновом» варианте. Как правило, комплексная застройка предусматривает развитие инфраструктурных объектов: учебных заведений, торговых и развлекательных центров, паркингов, спортивных и игровых площадок. Покупка квартиры — быстрый способ заселиться в новое жилье. При этом покупатель не рискует, как в случае инвестирования в новый дом. Риск может состоять в истории квартиры (она может находиться в залоге, под арестом).

Осмотр заинтересовавших предложений

Прогуляйтесь по району, где смотрите квартиру. Так вы сможете реально оценить состояние дома, инфраструктуры, придомовой территории. Можно даже завести разговор с бабушками соседками, возможно, они поведают вам интересную информацию (например, о водоснабжении в доме, работе ЖЭКа). Осматривая квартиру, внимательно проверяйте состояние проводки, труб, окон. Лучше смотреть квартиру днем, чтобы оценить освещенность. В
двухкомнатной квартире Херсона
лучше, чтобы комнаты были изолированы. В однокомнатной — смотрите на планировку. Если была перепланировка, удостоверьтесь в ее законности.

По материалам
nera.com.ua