Применение ботинок с металлическими носками

25.10.2017

Ботинок с толстой подошвой и металлической вставкой в носке – прочная защитная обувь, используемая на производстве, строительстве и т.д. Такие ботинки от https://lemar.com.ua/ позволяют защитить ногу от серьезных травм, связанных со значительной нагрузкой.

Особенности защитной обуви

Ботинки имеют металлические полукруглые вставки, хорошо защищающие ногу при падении тяжелого предмета или при сжатии. Обычно такая вставка сочетается с толстой жесткой подошвой, создающей дополнительную защиту снизу.

Кроме стали, для изготовления вставки используют алюминий, термопластический полиуретан, различные композитные материалы.

Во многих странах ношение обуви с твердыми вставками является обязательным в соответствии с ТБ и законодательством по охране труда. Такие требования предъявляют и многие страховые компании. В выплате страховки будет отказано, если на момент получения травмы работник использовал обычную обувь.

Уровень защиты обуви указан в виде различных условных обозначений. Словосочетание «Fir Tree» обозначает защиту от цепных пил. Желтый треугольник – устойчивость подошвы к проколу и т.д.

Интересные факты

Некоторые варианты ботинок с металлическим носком стали популярными в субкультурах панков и скинхедов. Кроме того, твердые вставки часто используются в туристической обуви.

Тяжелая обувь с твердым носком может использоваться как оружие для нанесения ударов ногами. Во многих ночных клубах и других развлекательных заведениях западных стран частью дресс-кода является запрет на такие ботинки. Данное правило помогает минимизировать физический ущерб посетителей, если начнется драка. Аналогичное правило действует и на стадионах. Чтобы посмотреть футбольный матч, нужно приходить в более мягкой обуви.

Существует предположение, что при падении тяжелого предмета металл загибается внутрь и превращается в клинок, обрубая пальцы. Но неоднократные исследования показали, что это не верно. Пластина может загнуться внутрь лишь при настолько мощном ударе, что ампутация пальцев все равно будет неизбежной. Данное заблуждение было опровергнуто в одной из серий научно-популярной передачи «Разрушители легенд».