Методы технического анализа рыночных ситуаций на Форекс

03.11.2017

Торговать активами, получая разницу от стоимости финансовых инструментов, — прибыльное и интересное занятие. Что нужно для трейдинга на Форекс? Терпение, аналитические способности, владение рыночной ситуацией и надежное программное обеспечение. Обязательно необходим активный и проверенный брокер, взаимодействие с дилинговым центром, рабочая площадка и практический опыт использования методов технического анализа. Инструменты, построенные на основе математических функций и графических зависимостей, существенно помогают трейдеру в работе.

Актуальный графический трейдинг

Валютная, фондовая биржа – это финансовая среда, которая постоянно изменяется под действием спроса и предложения, мировых новостей в области экономики, тенденций роста/падения котировок валюты и стоимости таких активов, как сырьевые ресурсы и индексы акций. Охватить весь объем финансовой информации очень сложно, и на это требуется много времени. Методы технического анализа – мощные инструменты в руках трейдера, которые упрощают рутинную работу и наглядно демонстрируют поведение цен торгуемых активов в разных временных интервалах. Ознакомиться с ними можно на simulador de trading.

Принципы графического анализа:

  • Визуализация движения тренда на графике – свечи, бары, кривые, скользящие формируют графические фигуры изменения цен.
  • Наглядное распознавание графических инструментов благодаря выраженности фигур (к примеру, треугольников).
  • Надстройки на графиках дополнительных объектов – формирующие тренд линии сопротивления и поддержки.
  • Оценка поведения кривой изменения цен применительно к конкретному временному интервалу.
  • Получение торгового сигнала при помощи методов графического анализа дает трейдеру толчок для действий.

При использовании графиков для анализа рыночной ситуации нужно обращать внимание, какие фигуры используются в построении линии тренда, поскольку разные объекты (треугольники, свечи, бары, гистограммы) имеют неодинаковую трактовку при оценке ценовых данных.

Использование графиков – один из наиболее простых способов получения актуальной информации, необходимой трейдеру для работы. Несколько классических фигур дают пользователю нужный объем информации для считывания данных технического анализа – по графикам можно определить силу и ослабление тренда, сделать вывод о возможном развороте линии.

Принципы технического анализа

Помимо графических объектов к методам технического анализа относятся финансовые помощники – роботы, индикаторы, советники и другие программы, которые сигнализируют трейдеру о благоприятном моменте для заключения сделок или, напротив, закрытия позиций по рыночным ордерам. Механизм технического анализа базируется на следующих принципах:

  • Использование индикаторов ускорения (опережения), суть которых заключается в определении изменения скорости формирования цен.
  • Применение трендовых индикаторов, работающих с некоторым опозданием, — демонстрируют рыночную тенденцию.
  • Определение цикличности, основанное на построении тригонометрических функциональных зависимостей.
  • Визуализация информации с учетом графических линий поддержки и сопротивления.
  • Использование торговых методов технического анализа, базирующихся на изучении объема относительно времени.

Анализ рыночной ситуации с использованием технических инструментов позволяет с высокой степенью вероятности спрогнозировать поведение цены (спад, рост, разворот). Каждому трейдеру известно, что рынок формируется из трех фаз, поэтому нужно уметь анализировать поведение цены на всех этапах движения в границах и за пределами коридора. В этом эффективно помогает технический анализ, имеющий прикладной характер относительно методов фундаментального прогнозирования.