Зачем нужна утилизация пластика

14.11.2017

Представить сегодняшнюю жизнь и ведение бизнеса без пластика просто невозможно. Практически все товары (посуда, упаковка, приспособления для уборки, игрушки и т.п.), необходимые в повседневной жизни, имеют пластиковые аналоги. Пластиковые паллеты стали альтернативой деревянным, не уступая им по прочности и функциональному назначению. Полимерная стрейч-пленка, выбрать которую вы можете тут, также значительно упрощает процесс упаковки и сохранности товара.

Поимо явных преимуществ, пластик имеет главный недостаток – срок его распада может доходить до нескольких сотен лет. Не исключено, что наши потомки будут жить в условиях экологического бедствия, ключевую роль в котором будет играть изделия из пластика и полимеров.

Именно переработка этого материала становится решением глобального загрязнения.

Как организовать утилизацию пластика для предприятия?

По опыту европейских стран, утилизация пластика и других материалов, подлежащих переработке, начинается с раздельного сбора. Но поскольку наша страна только на пути к экологической сознательности, приходится искать несколько иные пути.

Для предприятия, имеющего дело с пластиковыми отходами, либо пластмассовым ломом, организация утилизации проста. Достаточно собирать и сортировать пластиковые отходы и прочие материалы для вторичной обработки. Следующим этапом будет сдача сырья в предприятие, занимающееся переработкой.

Какие выгоды дает утилизация пластика?

Если чувство выполненного долга жителя планеты не является доминирующей выгодой для вас, то следующий список может убедить даже самых экологически-неосознанных людей.

  1. Это правильно. Восстанавливающие ресурсы не могут регенерировать в условиях загрязнения. Перерабатывая то, что можно повторно использовать, вы поступаете верно.
  2. Вы избавляетесь от мусора. Сгрузить пластмассу в контейнер с общим мусором проще всего, но представьте, что в течение следующих двух столетий пластиковый хлам останется в том же виде, что и сейчас.
  3. Можно получить компенсацию. Неплохая альтернатива просто вывезти мусор в общую гору. Сдавая пластик его переработчику, вы зарабатываете на том, что в обычных условиях не имеет стоимости.
  4. Вы смело можете присвоить своему предприятию статус экологически дружной организации.

Используйте и утилизируйте пластик с умом, а компания «Полимерцентр» вам в этом поможет!