Правила общения с коллекторами

17.11.2017

кредитВам звонят неизвестные люди, в агрессивной форме требуя вернуть банковский кредит? Скорее всего, это коллекторы. Большинство людей в нашей стране если и не сталкивались с этими личностями, то хотя бы кое-то знают о методах их работы. Эти «специалисты по работе с долгами» могут требовать, угрожать и запугивать. Но должнику вовсе не следует сразу же пугаться. Просто нужно выучить некоторые особенности общения с такими собеседниками. А еще брать кредиты в надежной финансовой организации — https://www.ideabank.ua/ru/private-clients/money-credit/. И, конечно же, вовремя его возвращать.

Если звонит коллектор

Итак, вам на стационарный или мобильный телефон кто-то звонит и требует вернуть долг. Не паникуйте и постарайтесь спокойно разобраться в ситуации.

Ваши действия:

  • Разговаривайте спокойно. Разговор может записываться. Поэтому не нужно оскорблять собеседника, угрожать ему и т.д. Если дело дойдет до суда, такое поведение не сыграет вам на руку.
  • Обязательно записывайте разговор. Предупредите об этом собеседника. Он начнет тщательнее подбирать слова. Перед завершением общения скажите, что в случае повторения звонков будете обращаться в правоохранительные органы.
  • Сразу же поинтересуйтесь ФИО коллектора, названием его агентства и адресом для отправки корреспонденции. Также потребуйте четко объяснить причину звонка – номер кредитного договора, название банка, сумма долга. Поинтересуйтесь, на каком основании вам предъявляют претензии. Коллектор может действовать по договорам факторинга, уступки права требования, предоставления услуг, комиссии.
  • Если коллектор действует в соответствии с договором, нужно либо возвращать долг, либо подавать заявление в полицию о мошенничестве и вымогательстве (если вы не оформляли кредит).
  • Если «специалист по работе с должниками» начинает угрожать и выходит за рамки закона, подавайте заявление в полицию. Подобные действия нарушают нормы УК. Вы можете подать судебный иск о компенсации морального ущерба.
  • При личной встрече не подписывайте никаких бумаг. Сначала покажите их юристу. Не позволяйте коллекторам входить в ваше жилье, фотографировать имущество. Если они пытаются сделать это, вызывайте полицию.

Ничего не платите до выяснения всех обстоятельств. Уплатив даже небольшую сумму, вы автоматически признаете за собой долг и обязуетесь вернуть его полностью.