Бетонный или композитный бассейн: что выбрать?

20.11.2017

Появление стекловолокна произвело настоящую революцию во многих производственных отраслях. Отличные качественные и эксплуатационные характеристики позволили использовать это сырье для производства высокопрочных конструкций разного назначения. Именно такой материал используется для производства судов, которым предстоит на открытой воде испытывать различные нагрузки. Из стекловолокна производят и композитные бассейны – чаши разных размеров, форм, конфигураций. Потенциальные владельцы пытаются понять: какой бассейн лучше – композитный или бетонный? Чтобы ответить на такой вопрос, достаточно сравнить параметры, качества, особенности возведения конструкций.

Вопрос установки

Он касается и места, где будет монтирована купель и предельных сроков такой работы. Композитный вариант может быть монтирован и в глинистую, и в песчаную почву. На весь процесс отводится всего 5–10 дней, а вот бетонная модель потребует куда больше времени – около 2–4 месяцев, да и к месту, где будет она установлена предъявляются высокие требования. Именно в этом вопросе композитные чаши намного выигрывают у бетонных вариантов.

Вопрос долговечности и прочности

Эталоном добротности, основательности, отличного качества долгое время оставались бетонные конструкции. С изобретением стекловолокна и началом производства композитные бассейны составили серьезную конкуренцию бетонным аналогам. Современная продукция не подвергается процессам гниения, она не боится ультрафиолета, перепада температур, повышенной влаги, устойчива к динамическим нагрузкам – ударам, толчкам, нажимам и пр. На композитную модель предоставляется гарантия качества от производителя.

Вопросы обслуживания

Чтобы поддерживать чистоту в бетонной чаше, потребуется приличное количество времени. Для очистки отделочного материала необходимо выделить 5–8 часов, а вот композит привести в порядок гораздо проще и быстрее. На это уходит не более получаса. Для этого можно использовать различные чистящие средства, стекловолокно не боится моющих составов.

Вопрос размеров и форм

Именно композитные модели, как например на сайте Акватик, дают большие возможности для реализации разных проектов, поскольку конструкция может быть разной формы, размеров, уровней. Использоваться могут вспомогательные средства и элементы – оборудование для очистки воды, ее хлорирования, аттракционы, горки и пр. Композитные чаши представлены уже в готовом виде, хотя и их размеры подбираются индивидуально.