Зависимость от кредитных карт: что делать?

20.11.2017

Кредитная карта – полезный финансовый инструмент, но только при правильном использовании. К сожалению, некоторые люди плохо управляют собой. Так появляется самая настоящая зависимость от кредитов. Победить ее может быть довольно сложно. Но чтобы справиться с проблемой, нужно лишь сделать первый шаг. И UA Credits подскажет, с чего нужно начать.

Инструкция по борьбе с кредитной зависимостью

Вот что вам нужно сделать:

  • Признайте проблему. Когда вы погрязли в долгах и совершенно запутались, самое время признать собственные ошибки. Есть много причин, по которым люди становятся должниками. Не бойтесь – такое случается довольно часто. Просто решите все изменить раз и навсегда. Как понять, что от кредиток пора отказываться? Очень просто – если в конце месяца на банковском счете нет денег, вы постоянно живете в долг, ситуация явно стала опасной.
  • Просто скажите «нет». Банки хорошо знают, как убеждать людей. Они рисуют перед вами счастливый мир. Просто оформите кредитную карту – и получите все земные блага. Когда вы придете в банк закрывать свой счет, вам могут предложить низкую процентную ставку, «заморозку» долга или другие бонусы. Это заманчиво, но вы уже приняли решение. Какой бы привлекательной не была реклама, просто выбрасывайте ее в мусорную корзину.
  • Уменьшите количество карт. Многие люди пользуются сразу несколькими кредитками от разных банков. Если не можете сразу расстаться со всеми, то оставьте себе одну, а остальные закройте. Поверьте, жизнь после этого не прекратится.
  • Спрячьте кредитки на одну неделю. Закройте их в ящик под замок или отдайте надежному человеку на сохранение. Используйте дебетовую карту или наличные средства. Проверьте, сколько раз за неделю вы могли бы израсходовать деньги банка. Но ведь удалось обойтись и без них? Затем откажитесь от «пластика» уже на месяц. Постепенно приучайте себя к тому, что чужими деньгами пользоваться вредно.
  • Переходите на дебетовые карты и собственные наличные средства. Кредитка удобная для покупок онлайн, бронирования отелей? Дебетовая карта выполняет те же функции. Полагайтесь на себя, чтобы оплачивать ежемесячные расходы.
  • Погасите все долги и закройте карты. Убедитесь, что вы ничего не должны банку. Если нужно, займите немного денег у родственников и знакомых.

В идеале ваших денежных накоплений должно хватать на 6 месяцев нормальной жизни. Создайте свой резерв и не полагайтесь на те средства, которые можно накопить.