Зачем малому бизнесу нужен консалтинг?

21.11.2017

Скажем откровенно: управлять малым бизнесом сложно. Приходится очень точно учитывать время, бюджет, материально-технические и трудовые ресурсы. Большим компаниям проще – они могут себе позволить расходовать некоторые суммы впустую. Маленьким фирмам нужно заботиться буквально о каждой копейке.

Поэтому консалтинг можно считать очень выгодным капиталовложением. Придется израсходовать определенную сумму денег на услуги консультанта. Но эти расходы в будущем обернутся значительной прибылью.

Аргументы в пользу консалтинга

Вот что малый бизнес получает благодаря грамотному консультированию:

  • Быстрое создание маркетингового плана. Бизнес-стратегия имеет решающее значение для успеха компании. Благодаря ей можно точно знать, что и когда делать. Консультанты помогают рационально распределить бюджет и освободить рабочее время сотрудников, которые должны были заниматься планированием. В результате эффективность работы всей компании значительно повышается.
  • Наращивание прибыли при минимизации издержек. Самый быстрый способ увеличить прибыль — это нанять кого-то, кто точно знает, как это нужно сделать. Консультанты досконально изучают все нюансы деятельности фирмы и точно указывают, где можно сократить расходы и как увеличить прибыль.
  • Новые идеи. Иногда увидеть проблему намного проще со стороны. Бизнес-консультант – человек со свежим взглядом на вещи. Он быстро определяет все сильные и слабые стороны компании. В соответствии с этим и разрабатывается комплексная стратегия деятельности. Поскольку консультант не является штатным сотрудником, поэтому может быть полностью объективным.
  • Работа над кратковременными проектами. Найти профессионала для работы над одноразовым проектом довольно сложно. Поиск сотрудника может занять слишком много времени и потребовать дополнительных расходов. Нанять консультанта намного проще.
  • Сокращение расходов на штатных сотрудников. Обычным работникам нужна не только зарплата. Они должны получать отпуск, пособия, различные льготы. Маленькие фирмы не всегда готовы к таким тратам. В таком случае консалтинг может быть очень выгодным решением. Он позволяет нанимать консультантов не на полную ставку, а для выполнения конкретного проекта. Работодатель экономит на налогах с зарплаты, больничных, отпускных и т.д.