Как оформить приглашение в Украину: пошаговая инструкция

22.11.2017

Как оформить приглашение в Украину без возражений актуальная, интересная визовая проблема, с которой приходится часто сталкиваться как украинским гражданам, так и представителям любых других стран. Важность приглашения не стоит недооценивать, ведь на основе этой бумаги любой иностранец может получить украинскую визу для поездок необходимого ему же типа.

Как выглядит приглашение и где его взять

Приглашение представляет собой обычный текстовый документ, где указывается информация о будущем путешествии в Украину, а именно:

1. Цель поездки.
2. Принимающая сторона.
3. Продолжительность пребывания в Украине.
4. Паспортные, контактные данные заявителя и прочее в зависимости от ситуации.

Практически все приглашения кроме туристического проходят только через украинские государственные структуры, то есть должны быть заверены ответственными лицами — представителями или Министерства Украины (любого из), или Миграционной службы. Если же говорить точнее, то за рабочими, деловыми, гостевыми приглашениями стоит обращаться в местные отделы Миграционной службы. Например, за культурным, религиозным и другим идут в местные администрации, где есть отделы определенных министерств. Туристическое приглашение выдают всем желающим иностранным туристам в туристическом агентстве.

Можно облегчить себе жизнь и просто обратиться в частные визовые учреждения, которые занимаются оформлением документов на украинские визы, то есть изготовлением приглашений.

Основные шаги оформления приглашения

Перед тем, как определять шаги оформления такого документа, стоит определиться с местом оформления приглашения.

Если это частные фирмы, то практически все сделают за клиента представители этой структуры. Как правило, туда нужно подавать только паспортные данные иностранца.

В случае самостоятельного оформления, предоставлять минимальный пакет документов стоит только в туристическое агентство. А вот в другие государственные органы отдают:

1. Заявку, которая заполняется от руки.
2. Паспорт того, кто оформляет и на кого оформляют (хотя бы копию).
3. Доказательства цели приглашения иностранных граждан.
4. Документы из банка о финансовой состоятельности покрыть расходы иностранных гостей.
5. Доказательства семейной связи, если это предусмотрено.
6. Доказательства бизнес или рабочей деятельности, если такое есть.
7. Другие бумаги в зависимости от ситуации.

После подачи, как правило, все оплачивают государственную пошлину. А дополнительно в случае оформления через частные учреждения платится и сервисный сбор за их услуги.

Получить приглашение, пройдя все шаги, можно за две-три недели. Все зависит от ситуации и фирмы, что оформляет.