Кухонные стулья и табуреты в современных стилях

24.11.2017

Обязательными предметами мебели для каждой квартиры являются — кровать, стол и стул. Это первостепенная и самая необходимая мебель в каждом доме. О кроватях и столах есть много статей и полезных советов, а вот стулья незаслуженно остаются в стороне, ведь современные модели просто поражают своей оригинальностью, экстравагантностью и красотой.

Стулья и табуреты в классическом стиле

Самое большое многообразие касается именно стульев и табуретов классического стиля, но несмотря на это традиционное роскошное оформление остается обязательным условием каждой модели. Складывается ощущение, что эта мебель сохранилась еще с царских времен, когда все модели делали исключительно из дорогих пород дерева. Вы никогда не найдете классических моделей стульев из стекла, пластика или металла, только деревянные. Чаще всего для их изготовления выбирают деревья таких пород:

  • венге;
  • бук;
  • ольха;
  • дуб.

Для обивки таких стульев используют бархат, парчу, натуральную кожу и даже шелк. Выгнутые ножки и спинки в сочетании с ручной резьбой делают каждую модель уникальной и невероятно красивой. Единственный минус такой мебели — ее цена, будьте готовы к тому, что за один такой стул придется заплатить как за 6 из металла или 10 из пластика.

Стулья и табуреты в современных стилях

Модерн давно покорил сердца не только жителей мегаполисов, но даже и обитателей провинций. Он сочетает в себе множество разных стилей объединенных одной чертой — стремлением к технологическому прогрессу и функциональности каждой детали. Именно в этом стиле на сегодня производится больше всего моделей стульев и табуретов. Несмотря на свое стремление к совершенству, мебель такого стиля все равно остается уютной. Из классического стиля он позаимствовал обтекаемую форму и плавные линии, но отказался от вычурности и помпезности. Что касается цвета, то модерн приветствует натуральные оттенки, но при желании покупатель может выбрать любой цвет и это не будет ошибкой.

Еще один пример современного стиля интерьера — хай тек, выбирая стулья в такую комнату вам придется сделать выбор пользу металлической мебели без обивки. Еще одним условия органичного вхождения в такой интерьер является способность стульев к трансформации. Металлические ножки такой мебели, делают ее очень прочной, способной выдерживать большие нагрузки и механические повреждения.

Еще один из популярных стилей последних 5-ти лет стал минимализм. В таких интерьерах всегда наблюдается стремление к геометрически правильным фигурам и четким линиям. Цветовая гамма ограничивается черным, серым или белым цветом. В конструкции таких стульев вы никогда не найдете лишних деталей и яркого декора, все просто и функционально.

Поговорим конкретнее

Обеденный гарнитур должен быть комфортным. Человеку должно быть удобно во время еды, чтобы ничего не мешало отдыхать после тяжелого рабочего дня. Что касается дизайна и материалов, то мы уже выяснили, что внешний вид напрямую зависит от стиля интерьера кухни и должен дополнять его, а не наоборот, нарушать гармонию.

Некоторые люди любят что мебель гарнитура была твердой, с тонким слоем обивки или вообще без него, а некоторые наоборот, предпочитают комфорт и мягкость, где между основным материалом и тканью обивки есть еще слой поролона. Твердые стулья привлекают покупателей своей красотой, но все мы прекрасно понимаем, что долго сидеть на них не удастся. А вот недостатком мягких стульев является некачественный наполнитель в недорогих моделях, который заметно сужается со временем.

Экологичность и стремлении человека сохранить окружающую среду подняли спрос на стулья из переработанного пластика. Чаще всего это простая форма, с широким удобным сиденьем, на крепких ножках. Такие стулья можно часто увидеть в современных кафе барах.

Еще один пример популярной модели — стул с эргономичным сиденьем, полностью повторяющий природные изгибы тела человека.

На очень маленьких кухнях дизайнеры советуют ставить не обеденные гарнитуры, а барные стойки. Естественно этот предмет мебели нуждается в высоких стульях. Такая мебель однозначно считается нестандартной, оригинальной и интересной. Плюс у таких стульев есть регулятор высоты, что тоже очень удобно.