Уход и хранение свитера: 10 советов

01.12.2017

С наступлением зимы из шкафов и ящиков извлекается теплая одежда. Кофты, кардиганы, гольфы, джемперы… Конечно, не остается в стороне и классический свитер с оленями в theman.com.ua. Парные свитера с оленями на новый год давно уже стали классической одеждой для семейных пар и влюбленных. Чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами, вы должны правильно хранить теплую одежду и тщательно заботиться о ней. А мы подскажем, как делать это правильно.

свитера с оленями

Полезные рекомендации

Вот что вы должны делать, чтобы ваши свитера надолго оставались целыми и красивыми:свитера с оленями

  • Стирайте хлопок, шелк и кашемир после двух-трех носок. Более плотная шерсть (в т.ч. с мешанная с акрилом и полиэстером) выдерживает пять надеваний. Обязательно придерживайтесь инструкций, указанных на этикетке.
  • Лучше всего стирать вручную, чтобы не повредить нежный материал. В машинке шерсть может растянуться, разорваться, из-за чего красивая вещь окажется безнадежно испорченной. Хлопчатобумажные изделия хорошо поддаются и машинной, и ручной стирке.
  • Не выкручивайте и не отжимайте свитер, вне зависимости от его материала. Просто аккуратно сожмите одежду, чтобы выдавить из нее воду. Затем расстелите широкое полотенце и положите на него мокрую вещь. Заверните полотенце «рулетом» и оставьте в таком виде на ночь. Утром заверните свитер в новое полотенце или разложите его на сушилке.
  • Кашемировый свитер стирайте только вручную, в теплой воде, с неагрессивным средством. Хорошо подходит детское мыло или шампунь. Для сушки раскладывайте одежду на горизонтальной поверхности. Подвешивать кашемировые изделия нельзя, иначе они растянутся.
  • Перед стиркой и хранением удалите со свитера катышки. Для этого можно использовать специальную машинку или подручные средства – ножницы, безопасную бритву, скотч.
  • Если нитка сильно вытянулась, выверните свитер наизнанку, захватите узелок крючком для вязания и верните его на место.
  • Хранить свитер лучше всего в горизонтальном положении, аккуратно сложенным.
  • Растянутые манжеты опустите на несколько секунд в горячую воду, затем положите на полотенце и высушите феном. Под воздействием горячего воздуха влажные волокна будут стягиваться.
  • Шерстяные вещи – любимое лакомство моли. Для защиты от этого вредителя раскладывайте свитера на открытых полках (насекомые не любят солнечного света), используйте химические и народные средства для борьбы с пожирателями шерсти.

Приобретайте качественные свитера из разных материалов в магазине TheMan. Здесь вам предложат большой ассортимент теплых вещей с доставкой по всей Украине.