Солнечные электростанции и парниковые газы

05.12.2017

Солнечная электроэнергия – это выгодно. Затраты на установку фотоэлементов и прочего оборудования довольно быстро окупаются, после чего начинают приносить прибыль. Электричество можно использовать для нужд жилого дома или другого объекта, а излишки продавать. Ознакомьтесь с информацией по объектам, уже сейчас позволяющим своим владельцам обеспечивать себя электричеством — https://renenergy.com.ua/solnechnye-elektrostantsii/primery-nashikh-ob-ektov. Но солнечные электростанции (СЭС) – это не только выгодно для вас, но и полезно для окружающей среды. Одно из главных преимуществ этого метода получения энергии – значительное сокращение парниковых газов.

Польза языком цифр

На протяжении всего солнечного цикла СЭС она выделяет в среднем 22-46 г CO2 за киловатт-час (кВт⋅ч). Точные показатели зависят от того, какая именно энергия аккумулируется – солнечная или тепловая. В будущем выбросы углекислого газа можно будет сократить до 15г/кВт⋅ч. Во всяком случае, эксперты называют эти цифры вполне реалистичными.

Для сравнения – тепловая электростанция (работающая на угле) выделяет ​​915- 994 г парниковых газов на 1 кВт⋅ч. Даже у геотермальных электростанций, использующих энергию горячих подземных источников, этот показатель достигает 91-122 г/кВт⋅ч.

На сегодняшний день основная проблема – высокие показатели выброса CO2 на этапе производства СЭС. Но уже сейчас предпринимаются довольно эффективные шаги в этом направлении. На некоторых заводах вся энергия, используемая для производства солнечных панелей, производится солнечными батареями.

Зависимость от инсоляции

Для регулирования количества парниковых газов наиболее важным параметром является инсоляция участка, на котором установлены фотоэлементы. Эта зависимость была подтверждена результатами многих исследований.

Для участка с инсоляцией 1700 кВтч/м2/год (типично для стран Южной Европы) выбросы парниковых газов будут составлять около 45 г/кВт⋅ч. При инсоляции 2400 кВтч/м2/год выброс парниковых газов сокращается до 32 45 г/кВт⋅ч. При установке фотоэлементов в более северных широтах выброс CO2 на единицу полученной энергии увеличивается.