7 гениальных идей для маленьких помещений

06.12.2017

Архитектурное проектирование маленьких домов всегда сложнее, чем в случае с более просторными помещениями. От проектировщика требуется опыт и фантазия, чтобы суметь использовать каждый квадратный метр с максимальной пользой. Вам может показаться, что сделать маленькое помещение многофункциональным возможно лишь с помощью магии. Но это не так. И сделать это может не только профессионал, но и вы сами.

Полезные советы для компактных домов

Если вы живете в доме со скромной площадью, попробуйте воплотить в жизнь следующие идеи для экономии места:

  • Стойка-разделитель. В студии может понадобиться отгородить некоторое пространство для сна или работы. Монтировать стену для этих целей не всегда целесообразно. Во-первых, это дорого. Во-вторых, если вы захотите что-то изменить, придется демонтировать перегородку. Попробуйте поставить в комнате стеллаж. Он будет выполнять функции перегородки, а на полки можно складывать книги и другие вещи.
  • Настенное кресло. Прикрепите сидение к стене и увидите, насколько меньше места оно занимает в сравнении с обычным креслом.
  • Подвесная велосипедная стойка. Если в доме высокие потолки, свободное пространство вверху нужно использовать рационально. Несколько прочных крючков – и крепление для двухколесного транспорта готово.
  • Напольный шкаф. Представьте, что вы взяли обычный шкаф и положили его на пол. Вы сможете легко получить доступ к одежде и прочим вещам. Главное, чтобы конструкция была достаточно прочной. И тогда на шкаф можно будет поставить еще что-то.
  • Настенный стол. Полноразмерный рабочий или журнальный стол в маленькой комнате разместить не так уж и легко. А что, если столешница будет откидываться от стены? В сложенном виде она практически не занимает места, а при необходимости превращается в функциональную мебель.
  • Многофункциональная мебель. Обратите внимание на вещи, которые можно использовать по-разному. Речь идет о так называемых «трансформерах». К примеру, стол может быть обеденным, кухонным или рабочим – в зависимости от настроек.
  • Шкаф под лестницей. Отличное место для хранения всевозможных вещей. Только не нужно обустраивать здесь жилую комнату.