Интервью с учредителем Прометей Консалтинг

18.12.2017

Предприимчивых людей с каждым годом становится все больше, поэтому очень важно не упустить момент и влиться в струю, чтобы получить толчок и подняться на вершину. Для компаний и их владельцев помощником в этом нелегком деле выступают люди с юридическим образованием, которые готовы предоставить свои услуги и быстро оформить необходимые бумаги.

Под крышей «Прометей Консалтинг» собралась целая команда таких людей. Единомышленников, готовых на подвиги ради своих клиентов, руководитель компании Изофатов Сергей Васильевич – эксперт в сфере юридических услуг и профессионал в области хозяйственного права.

Сегодня Сергей Васильевич согласился рассказать нашим читателям о нюансах регистрации компаний, о подводных камнях, которые кроются в, казалось бы, обычном оформлении и в ведении дел предприятий.

По словам Сергея Васильевича, основным моментом, на который обязательно должны обращать внимание начинающие предприниматели, является вопрос, который непременно должен быть решен перед регистрацией бизнеса, это организационно правовая форма.

«Одной из самой распространенной организационно правовой формой является сегодня: физическое лицо предпринимателя (ФЛП). Именно в ней ярко выражена повышенная юридическая ответственность. Такой бизнес в большинстве случаев подходит для ведения дел в одиночку. Его прямым недостатком считается малый процент доверия партнеров и клиентов, на что чаще всего не обращают внимания начинающие бизнесмены, так как их подкупает простая регистрация», — замечает эксперт.

Наш собеседник обращает внимание на то, что оформление ФЛП проходит достаточно быстро, стоит всего лишь обратиться к государственному регистратору, предоставить документы, которые удостоверяют его личность, то есть паспорт и идентификационный код, заполнить форму и подать в госрегистратор.

«Что же касается работы на будущее, то лучшим вариантом в этом будет регистрация юридического лица, так как большая часть солидных компаний предпочитают видеть своим партнером ООО, нежели ФЛП», — добавляет Сергей Васильевич.

«Общество с ограниченной ответственностью всегда было самым оптимальным вариантом для ведения бизнеса, так как его характерной чертой является долевое участие», — акцентирует внимание Сергей Васильевич, — «Капитал ООО поделен на доли и каждый из участников несет ответственность за свою часть, которая может быть сегодня какой угодно, так как минимальный размер уставного капитала законодательно не зафиксирован, что позволяет будущему бизнесмену самому определять, сколько вкладывать в свое дело – одну гривну или же 100 000 гривен».

Сергей Васильевич, а какая форма лучше всего урегулирована законодательством Украины, где бизнесмену будет спокойнее?

«Больше всего внимания со стороны государства досталось конечно же обществу с ограниченной ответственностью. Эта организационно правовая форма является самой законодательно урегулированной, что позволяет при ее регистрации избегать некоторых нюансов, таких как разработка устава, в нем отпадает нужда, ведь Кабмин предлагает украинским бизнесменам уже готовый вариант модельного устава, утвержденного на высшем уровне», — считает эксперт.

«Это помогает многим сэкономить дорогостоящее время, но не стоит всегда полагаться на модельный устав, так как в этом, как раз, и могут быть спрятаны подводные для вас камни, ведь такой документ не может предусмотреть все моменты, которые в дальнейшем могут вылиться в настоящие разногласия и выяснения отношений между участниками. Поэтому мы всегда рекомендуем своим клиентам иметь собственно разработанный устав, в котором будут предусмотрены все спорные моменты»,- дополняет Сергей Васильевич.

Со слов юриста, как показывает практика, госрегистраторы чаще всего больше требований выдвигают к протоколу тех предпринимателей, которые регистрируют компанию с, так сказать, голым модельным уставом.

«Конечно, расходы на ведение ООО выше, чем на ФЛП. Также есть некоторые расходы на разработку и заверение учредительных документов, если бизнесмен отказался использовать модельный устав. В остальном, процесс регистрации ООО мало чем отличается от оформления ФЛП. Стоит так же отметить, что система отчетности в этом варианте порядком усложнена, даже если бизнесмен выбрал упрощенную систему налогообложения, но как ни крути, а выбор ООО, как формы собственности, как правило, положительно сказываются на имидже владельца», — замечает наш собеседник.

Сергей Васильевич, а что Вы можете сказать об оформлении ЧП, которое сегодня также является весьма популярной организационно-правовой формой владения?

«Предприимчивым людям, которые намерены не останавливаться на полпути, я бы посоветовал все таки обращаться внимание на то, что законодательной регламентации у этой формы практически нет, что вызывает в дальнейшем ряд неудобств, если бизнесмен решил, к примеру, расшириться свой бизнес и столкнулся со спорными моментами, которые необходимо решать в судебном порядке», — констатирует эксперт.

По мнению специалиста, ЧП достаточно распространено в Украине и регистрация этой организационно-правовой формы не вызывает особых трудностей, однако, особое внимание стоит уделить разрабатываемому уставу к этой форме, так как все спорные моменты будут решаться в соответствии с ним.

«Что еще достаточно часто вызывает ряд вопросов при регистрации ЧП, так это наследование прав участника частного предприятия, так как украинское законодательство молчит и на этот счет. В остальном же пакет документов для оформления ЧП от ООО особо не отличается», — добавляет юрист.

Со слов нашего собеседника, прежде, чем решиться на регистрацию той или же иной организационно-правовой формы, стоит проконсультироваться у специалистов, так как сегодня достаточно много имеется нововведений и принятых Минюстом Законов, которые могут загнать неопытного человека в тупик. Профессионал же найдет пути решения проблемы и быстро проведет регистрацию без промедлений.