Преимущества и недостатки работы в Польше

20.12.2017

Мировой кризис существенно сказался на экономической ситуации в нашей стране. Естественно, украинцы вынуждены искать предложения по трудоустройству у ближайших соседей. Из всех возможных вариантов выбор в пользу Польши является оптимальным. Какие преимущества предлагает эта страна нашим соотечественникам, желающим упорно трудиться? Рассмотрим все плюсы легального трудоустройства в Польше.

Плюсы и минусы

Польша с каждым годом всё больше манит к себе тысячи украинцев. И это неудивительно. Вот только некоторые преимущества, которые получают наши соотечественники, устроившись на подходящую должность:

  • высокая заработная плата;
  • географическая близость;
  • стабильность польской экономики;
  • продуманная социальная программа;
  • схожесть украинского и польского языков;
  • близкая ментальность;
  • налаженная транспортная связь и много других факторов.

Недостатков для желающих устроиться на работу в Польше не так уж много. Здесь можно выделить лишь прохладный климат, который отличается от украинского. Также нет выхода к морю.

Далее мы детально рассмотрим все преимущества трудоустройства, а также узнаем, где искать актуальные вакансии в Польше для украинцев.

Стабильность польской экономики

Польша даже сейчас во время кризиса показывает небольшой, но стабильный прирост в экономическом развитии. Этому способствует правильный и своевременно выбранный вектор реформ после развала социалистической коалиции и перехода от плановой экономики к рыночной. Такой подход позволил существенно увеличить количественные показатели доли малого и среднего бизнеса. Это, соответственно, повлияло на создание большого количества рабочих мест и рост заработной платы.

Все эти процессы и привели к возрастающему несоответствию уровня развития экономики двух соседних стран. Сегодняшняя ситуация по выплатам зарплаты в Украине неутешительна: минимальный порог начинается с 3 200 гривен (100 евро), тогда как в Польше ваш месячный доход будет выше в 7 раз. Минимальная заработная плата здесь составляет целых 700 евро. Существенная разница, не так ли?

Трудовая миграция

Начиная с 2007 года, Польша ввела упрощённую процедуру получения трудовых виз для украинцев. Для этого необходимо только приглашение от работодателя. До сегодняшнего дня Польша – единственная, которая предоставляет упрощённые легальные возможности трудоустройства для наших соотечественников на территории государств ЕС. Из-за спада экономики и вследствие конфликта на востоке Украины многие люди, выбирая страну для заработка, едут именно сюда. Работодатели предоставляют множество вакансий, причём, чтобы устроиться на должность, необязательно быть квалифицированным работником или иметь большой опыт в определённой сфере. Среди распространённых предложений:

  • погрузочно-разгрузочные работы;
  • сортировка;
  • строительные специальности;
  • сельскохозяйственные услуги;
  • клининг;
  • услуги няни для детей и сиделки для пожилых людей.

Поляки, заинтересованные в экономии расходов, охотно берут на работу украинцев. Ведь у наших соотечественников не такие высокие требования к заработной плате как, например, у других граждан ЕС.

Где узнать о вакансиях

Безвизовый режим открыл новые возможности для украинцев. Чтобы быстро поправить своё материальное положение и посмотреть мир, нужно лишь воспользоваться поездкой в ближайшее зарубежье. Также стабильная работа в дальнейшем может повлиять на ваше решение о виде на жительство. Условием его получения является официальный трудовой стаж в Польше от 2 до 5 лет.

Прекрасная и самая простая возможность узнать обо всех актуальных предложениях на польском рынке труда – воспользоваться услугой специального агентства. К примеру, поиск трудоустройства на сайте компании U-STAFF – быстрый и надёжный способ найти подходящую вакансию. Заполнив небольшую анкету, вы обязательно отыщите сотни предложений. Опытные менеджеры разъяснят все нюансы, связанные с переездом, сбором необходимого пакета документов и даже расскажут о способах преодоления языкового барьера и вариантах поиска подходящего жилья. В данную компанию можно обращаться по всем вопросам трудоустройства, на сайте представлены актуальные вакансии от надёжных работодателей.

Нет необходимости ехать в неизвестность. Современные возможности делают адаптацию в чужой стране наименее проблемной и максимально безопасной. Ваша семья не станет беспокоиться или переживать, так как вы будете поддерживать с ней постоянную связь. Основная задача агентства – облегчить трудности вашего пребывания в чужой стране.