6 советов для правильного использования холодильника в ресторане

29.12.2017

Многие люди с трудом поддерживают порядок в холодильнике у себя дома. Но в ресторане делать это гораздо сложнее. Для заведения правильное использование холодильника и морозильной камеры жизненно важно. От этого зависит репутация и здоровье клиентов. Мы расскажем, что нужно делать для правильной организации работы холодильника. А все необходимое оборудование для ресторана вы найдете здесь — http://www.apach.com.ua/.

Полезные рекомендации

Прислушайтесь к этим советам, и вы навсегда забудете об испорченных продуктах:

  • Храните мясо на нижней полке. Если разольется жидкость, будет проще ее убрать. После контакта какой-либо другой пищи с мясным соком или маринадом ее лучше сразу выбросить. Когда мясо лежит на верхних полках, жидкость с него может капать вниз и попадать на другие продукты. Вы же не хотите отравить своих гостей?
  • Оставляйте свободное пространство между продуктами. Холодный воздух в холодильнике и морозильнике должен постоянно циркулировать. Между стенками и продуктами должно оставаться еще 7-15 см незанятого места. Это обеспечит равномерное качественное охлаждение всего содержимого.
  • Учитывайте мощность вентиляторов. В ресторанных холодильниках устанавливают мощные вентиляторы, обеспечивающие качественную циркуляцию воздуха по всему внутреннему пространству техники. Но поток воздуха может быть слишком мощным для некоторых продуктов. Чтобы не повредить их, держите рядом с вентилятором более устойчивую пищу. Например, упаковку сметаны или творога можно поставить сверху, а свежие ягоды и зелень убрать подальше от воздушного потока.
  • Придерживайтесь принципа «первым положил, первым достал». Храните продукты с истекающим сроком годности на отдельной полке, чтобы не перепутать их с остальными. Готовить блюда из них нужно в первую очередь. Всегда используйте продукты из открытых упаковок, прежде чем вскрывать новые. В конечном итоге это позволит вам сэкономить немало денег.
  • Маркируйте все. Наклейте ярлыки на полки с обозначением того, что должно на них храниться. Отмечайте наклейками с конечным сроком годности все продукты и готовые блюда. Убедитесь, что ответственный работник кухни делает эту работу постоянно.

Объясните сотрудникам, насколько важно соблюдать в холодильнике идеальный порядок. При необходимости попробуйте воздействовать поощрениями и штрафами.