Как максимально эффективно использовать термостат радиатора отопления?

31.12.2017

Тепло – тот элемент, без которого создать уют в доме невозможно. Но тепловую энергию необходимо использовать очень рационально. С одной стороны, мерзнуть недопустимо. С другой – открывать форточки зимой из-за духоты просто неразумно. Поэтому радиаторы керми стоит использовать вместе с терморегуляторами. Эти устройства позволяют вручную или автоматически устанавливать оптимальную температуру в помещении.

Правильное использование термостата

Очень важно, чтобы автоматический термостат правильно определял температуру воздуха в помещении. Мы собрали несколько советов, которые помогут вам получить максимальную отдачу от домашнего термостата:

  • Правильно выбирайте месторасположение устройства. Лучше всего устанавливать термостат на высоте около 1,5 м от пола. Не забывайте защищать устройство от прямых солнечных лучей, чтобы обеспечить более точные замеры.
  • Используйте беспроводные устройства. Их необязательно монтировать непосредственно на радиатор отопления. Можно установить их в любом месте комнаты. К примеру, возле вашей кровати.
  • Не закрывайте термостат. Стоит воздержаться от блокирования устройства предметами, которые могут нарушить точное определение температуры в помещении. Такими предметами могут быть полотенца, шторы, мебель, одежда. Температура вокруг термостата должна быть такой же, как и в остальной части комнаты.
  • Используйте все радиаторы. Установите одинаковую температуру на всех устройствах в помещении. Польза от выключения одного из приборов отсутствует. Другим радиаторам придется работать более интенсивно, что приводит к худшему распределению тепла.
  • Установите температуру один раз и надолго. Постоянная регулировка комнатных термостатов не будет экономить энергию и, соответственно, деньги. В помещении будет либо слишком жарко, либо слишком холодно. Доверьтесь автоматике и увидите, как сокращаются расходы. А сэкономленные деньги можно использовать на другие полезные цели. К примеру, полипропиленовые трубы купитьдля замены старых металлических.
  • Выключайте термостаты во время проветривания. Закрыв окна, немного подождите, чтобы воздух прогрелся, а затем снова запускайте радиаторы.
  • Заменяйте устройства через 15 лет использования. Именно такой срок полноценной эксплуатации современного термостата. Дальше возрастает вероятность неправильного определения температуры. Как и канализационные трубы или смесители в ванной комнате, тепловое оборудование требует своевременного обновления.

Никаких особенных секретов нет. Обычные рекомендации помогут вам сохранить тепло в доме и деньги в кошельке.