Электромобиль «наезжает» на задний бампер бензиновым авто

10.01.2018

Диковинные глазу крупные розетки появились сравнительно недавно и на обычных заправках, и в более неожиданных местах, как паркинг или автомойка. Расширенная карта географии заправок для электромобилей https://toka.energy/chargemap/ позволяет сделать вывод о набирающем популярности движении эко-мобилей.

Все чаще  на дорогах бесшумно проносятся редкие электромобили, вызывая некоторое недоумение или раздражение у владельцев классических бензиновых движков. Многие автолюбители воспринимают «электрички» исключительно, как дань моде, пренебрежительно считая электромобили пригодными только для корта для игры в гольф. Ошибочность такого мнения подтверждается все возрастающим количеством владельцев «зеленых» авто.

Чтобы разобраться, какое из авто лучше, рассмотрим факты.

Электромобиль VS бензиновое авто. Кто победит?

Среди существующих недостатков электромобилей по сравнению с классического рода машинами можно отметить 5 главных:

  1. Проигрывает по мощности. Высокие скорости, длительные подъемы и скоростные разгоны возможны в бензиновых авто. Электромобили на сегодняшний день не предназначены для таких маневров.
  2. Заправки хватает на небольшой промежуток, в отличие от обычных авто.
  3. Долго заряжается – не менее 3х часов нужно потратить на полную зарядку. В то время, как бензиновый бак заполняется за пару минут.
  4. Дороже стоит (диапазон цены 30-60 тыс. долларов не считая таможенных сборов).
  5. Боится холода (при -7 батарея быстро «садится»).
  6. Небольшой выбор моделей, в основном миниатюрные авто за редким исключением (Tesla, Toyota).
  7. СТО становится проблемой для электромобилей, по сравнению с обычными авто.

Выгоды, конечно, более весомые, но на данный момент не переубеждают владельцев «пожирателей бензина» перейти на электромобили.

  1. Стоимость электрозаправки по сравнению с бензиновой по свидетельству владельцев эко-авто «смешная».
  2. С каждым годом производители элетромобилей будут увеличивать емкость батарей, что позволит обходиться без частых заправок.
  3. Экологическая выгода электромобилей очевидна – чистый воздух, минимум канцерогенов.
  4. Электро-машины подлежат гарантийному ремонту и по идее экономят владельцам деньги на частые ремонты.
  5. Тихо. Бесшумно работающий мотор – подарок мегаполису. Если все пересядут на такие машины, уровень шума станет приемлемым.
  6. Производители особое внимание уделяют безопасности, плавному ходу и маневренности – главным параметрам для городской езды.

Владельцы бензиновых авто могут оспаривать, что электромобили дорогие и имеют рад недостатков, но те, кто поменял авто на «зеленое» отмечают, что это не так.