Преимущества геодезического купола в сельском хозяйстве

13.01.2018

Геодезические купола можно часто увидеть на фермах западноевропейских стран и США. Почему же эти конструкции представляют такой интерес для сельского хозяйства? Подробнее об этом мы и поговорим в данной статье.

Плюсы геодезических куполов

Далее изложено 7 причин, по которым садоводы и владельцы теплиц предпочитают геодезические купола, а не стандартные конструкции:

  • Сферическая форма купола обеспечивает защиту от ветра и снега. У таких конструкций нет больших плоских поверхностей, создающих эффект парусности и способствующих накоплению снега.
  • Высокий уровень энергоэффективности. Такая конструкция может потреблять около 25% той энергии, которая используется в стандартных прямоугольных теплицах (при одинаковом полезном объеме). Из-за отсутствия острых углов воздух и тепло распределяются внутри более равномерно.
  • Экономия строительных материалов и места на земельном участке. Оптимальное соотношение площади поверхности и полезного объема.
  • Эффективное использование естественного освещения. Солнечные лучи многократно преломляются и остаются внутри купола дольше, чем в теплицах других типов. Особенно важно это зимой, при недостатке солнечных лучей. Сокращаются расходы на искусственное освещение.
  • Невысокая стоимость. В прошлом геодезический купол был достаточно дорогостоящей конструкцией из-за необходимости использовать металлические трубки. Современный каркас из ПВХ и пластиковые панели позволяют значительно сократить расходы.
  • Транспортабельность. Конструкцию можно быстро разобрать, перевезти в другое место и смонтировать заново. Малый вес позволяет сократить транспортные расходы.
  • Прочность. Несмотря на малый вес и кажущуюся хрупкость, геодезический купол очень прочен. Нагрузки распределяются равномерно через все соединения. В результате давление на каждый отдельный элемент существенно уменьшается.

Сельское хозяйство – лишь одна из областей, в которых используются геодезические купола. Но в любом случае эти конструкции удовлетворяют запросы даже самых требовательных потребителей. По ряду характеристик достойных аналогов им пока что нет.