Как начать собственный бизнес

12.02.2018

Вопрос как начать свой бизнес занимает умы миллионов людей, но лишь тысячи из них реализуют свой предпринимательский потенциал. О том, насколько сложно начинать бизнес, каждый определяет самостоятельно, но вот алгоритм его создания часто типичен.

Картинки по запросу начать бизнес

Определяем сферу деятельности или нишу

Все, когда-то не существовало. Помните об этом. Все, что мы видим вокруг не возникло внезапно. Взять, к примеру, бирку на одежде, заклепки на джинсах или маркировку продуктов химической промышленности. Поэтому оставьте мысль о том, что уже все изобретено и действуйте.

Выбор сферы зачастую это выбор из трех вариантов: торговля, производство или сфера услуг. Подумайте, чем вы сильны.

Может вам нравится общаться с людьми, можете располагать к себе и обладаете искусством внушения? Торговля ценит таких сотрудников. Не обязательно иметь наличие капитала, чтобы перепродавать товары. Займитесь агентскими услугами – посредничеством между производителем и покупателем. В современной практике это называется дропшиппингом. Агент получает комиссию за то, что сводит покупателя с продуктом производителя.

Товары «хэнд мэйд» все еще популярны. Разберитесь со своими навыками. Запросто перешиваете старое платье в шедевр стиля? Или шьете дочери наряды из рубашек мужа? Пошив аксессуаров, вязанные изделия, креативные украшения, ручные открытки, игрушки или портреты маслом – что из этого вам близко? Может вы виртуозно вышиваете или занимаетесь плетением корзин. Воспринимайте хобби серьезно, ведь все солидные фирмы «выросли» из увлеченного занятия своих основателей.

Сфера услуг в современном мире настолько широка, что всего не перечислишь. Вот некоторые из них:

  1. Консультации. Вы адвокат, юрист, психолог, педагог? Не уверены, что можете открыть собственное дело? Начните с консультаций по Skype за символическую плату. Зарабатывайте репутацию и, если вы действительно хороши в своем деле, клиенты очень скоро вас найдут.
  2. Мастер классы. Обладаете навыками, которые интересны другим? Поделитесь своим опытом с другими, это и приятно, и выгодно.
  3. Востребованные услуги в сфере красоты. Стрижка, маникюр, уход за лицом – курсы стоят недорого и окупаются очень быстро.

Все когда-то начинают с малого. Начните и вы.