Развенчиваем мифы о теплых полах

12.02.2018

Когда-то давно древний человек понял, насколько приятно выбраться из мрачной сырой пещеры под теплые солнечные лучи. Потребовалось тысячелетия, чтобы концепция лучистого тепла была воплощена в высокотехнологичных системах отопления. Сегодня купить теплый пол в Киеве может любой желающий. Многие домовладельцы считают, что пол с подогревом — это элитно, очень дорого и очень сложно. Такое мнение является ошибочным.

Мифы, окружающие теплый пол

Опровергаем наиболее распространенные заблуждения:

  • Лучистое тепло неэффективное. Многие люди считают, что хорошо прогреть дом можно только с помощью традиционных паровых батарей. Но лучистое тепло нагревает поверхности объектов, а не воздух. В результате вы потратите меньше денег, чтобы получить тот же эффект. Если вы выберете правильный проводящий материал для пола, он будет не только передавать тепло, но и сохранять энергию.
  • Подогрев нужен только полу с кафельной плиткой. Но холодными остаются и многие другие поверхности: дерево, ламинат, камень и т.д. Плитку чаще всего связывают с нагревающимися полами из-за того, что она хорошо пропускает тепло. Когда речь идет о передаче и удерживании тепловой энергии, кафель является безусловным чемпионом.
  • Пол с подогревом – только для холодного климата. Даже если вы живете в южных широтах, это не значит, что вам приятно ходить босиком по голому кафелю или линолеуму. Даже в очень теплом климате полы прохладны на ощупь. Особенно если вы проживаете в частном доме или на первом этаже многоквартирного дома. Земля всегда достаточно холодная, и этот холод передается в жилое помещение.
  • Полы с подогревом стоит устанавливать только в кухне и ванной комнате. На самом деле эта система отлично подходит для обогрева всего дома. Что значит встать с постели по утрам и опустить ногу на теплую поверхность? Если вы знаете это, то должны понимать, что такая возможность необходима для каждой комнаты.
  • Полы с подогревом очень дорогие. Во-первых, электричество дешевле природного газа. Во-вторых, теплые полы очень просты в установке. В-третьих, они позволяют сократить расходы на отопление благодаря отказу от обычных радиаторов.
  • Система настолько проста в установке, что все можно сделать самостоятельно. Сейчас модно делать все своими руками. Но это не тот случай. Во-первых, необходимо работать с электропроводкой. Во-вторых, следует учитывать ряд нюансов при установке. Так что лучше пригласить профессионала – так получится и безопаснее, и экономнее.