Страхование автомобиля вследствие угона и полной гибели

16.03.2018

Ныне страховые компании развернули активную деятельность по страхованию автомобилей от самых разных происшествий. Многих водителей интересует, возможно ли застраховать машину от угона и полной гибели. Конечно, каждому автомобилисту стоит понимать, что такая страховка – это не панацея. Самостоятельная установка противоугонной системы больше поможет решить имеющуюся проблему. Однако если происшествие уже случилось (то есть если машина уже угнана), то страховка от угона поможет хотя бы немного компенсировать нанесённый ущерб.

Особенности страхового договора

Зачастую какой-то отдельной страховки от угона соответствующие компании не предлагают. Эта услуга чаще входит в полный страховой пакет. Хотя на сайте www.yourkasko.ru можно ознакомиться с компанией, у которой страхование машины от угона и полной гибели представляет собой отдельную услугу. Почему чаще эту страховку сочетают с другими пакетами? Дело в том, что страхуют авто не только добросовестные водители, которым машина нужна и важна, но и мошенники. А выделение страхования от угона в отдельную статью может быть источником повышенной опасности для страховщиков и привлекательности для мошенников.

При заключении соответствующего договора необходимо максимально внимательно прочесть договор и указанные в нём условия страхования. Особого внимания заслуживают пункты, где указывается, что вследствие хищения и вследствие угона машины выплачиваются разные, несвязанные между собой суммы. Страхование авто от угона предполагает предварительную установку на машину противоугонных и поисковых систем – чаще всего это обязательное условие.

Сохранность машины на стоянке

Также стоит внимательнее оценить пункт, в котором оговариваются условия сохранности машины в ночное время. В рамках этого условия стоит определиться, будет машина оставляться на охраняемой стоянке или же она будет пребывать на неохраняемой площадке. Если машина оставляется на охраняемой стоянке, то страховщик может предоставить выгодную систему скидок и бонусов – это своеобразная награда автомобилисту за его заботу о машине. В том случае, когда машина будет украдена с неохраняемой стоянки, страховщик имеет полное право выплатить меньшую сумму, так как собственник машины по сути не выполняет определённые условия договора.

В целом можно сказать, что страхование машины от угона имеет свои тонкости и нюансы, которые однозначно стоит учитывать при составлении соответствующего договора.