Как выбрать хорошую недорогую видеокарту

21.03.2018

Современный компьютер представляет собой систему, в которой определённую важность имеет каждая составляющая. Говоря о важных комплектующих, ни в коем случае нельзя обойти стороной видеокарту. И если для типичных пользователей ПК нет принципиальной разницы в плане пользования видеокартами, то для геймеров вопрос выбора видеокарты является едва ли не главнейшим в жизни. Естественно, не все геймеры обладают внушительными финансами, так что, выбирая видеокарту, каждый из них стремится найти оптимальное сочетание цены и качества. В принципе, на роль такого сочетания отлично претендует модель видеокарты «RX 570», которую можно приобрести на сайте elmir.ua, однако стоит учитывать и некоторые другие параметры выбора данной комплектующей.

Классификация видеокарт и цена вопроса

Сразу стоит отметить тот факт, что далеко не всякая видеокарта, за которую придётся выложить половину годичной зарплаты, будет выделяться своей производительностью. Нельзя забывать и то, что прогресс не стоит на месте: это значит, что дорогие технологические новинки сегодняшнего дня превратятся в дешёвое старьё уже завтра. При выборе видеокарты нужно меньше смотреть на стоимость, а больше обращать внимание на технические характеристики.

Сначала нужно выяснить, какие бывают видеокарты. Абсолютно все модели делятся на интегрированные и дискретные. Дискретная видеокарта представляет собой отдельную плату, которая монтируется в специальный слот материнской платы. Такую видеокарту достаточно легко заменить, убрав её из слота. И именно такие детали чаще всего покупаются в салонах электроники и Интернет-магазинах. Также в отдельный ряд следует выделить интегрированные видеокарты, которые встраиваются напрямую в материнскую плату, из-за чего заменить их уже не удастся. Такие видеокарты больше подходят для тех персональных компьютеров, где нет необходимости расходовать много ресурсов на графические составляющие.

Производитель и технические характеристики

Выбор дискретных видеокарт можно проводить по компании-производителю. Здесь балом правят два бренда: «ATI» и «Nvidia». В принципе, сказать, что видеокарты одной компании лучше, чем видеокарты другой, так как здесь многое зависит от класса приложения. Чаще всего производители игр создают свою продукцию конкретно под видеокарту определённой компании, так что здесь выбирать нужно, исходя из класса игр, в которые предпочитает играть пользователь.

Подбирая геймерскую видеокарту, нужно учитывать мощность графического процессора, версию «Shader Model», объём локальной видеопамяти, саму память видеокарты. Знание подобных тонкостей позволит подобрать именно ту модель, которая будет подходить к имеющемуся ПК.