8 самых загруженных грузовых портов Китая

22.03.2018

Количество товаров, производимых в Китае для зарубежных рынков, просто огромно. Неудивительно, что порты этой страны являются одними из самых загруженных в мире. 8 из 17 самых загруженных портов в мире находятся в Поднебесной. А если учитывать Гонконг и Тайвань, их количество возрастает до 10. Мы кратко опишем всю «большую восьмерку», благодаря которой осуществляется доставка из Китая.

Самые загруженные порты материкового Китая

Все восемь крупнейших морских ворот расположены на длинном участке восточного побережья Китая, простирающемся от Шэньчжэня на юге до Даляня на севере. 7 портов расположены в прибрежных городах. Гуанчжоу находится в глубине страны, на слиянии трех рек.

В этом списке представлены грузовые терминалы, обрабатывающие наибольшее количество контейнеров:

  • Порт Шанхая. В 2010 году стал самым загруженным портом мира, обогнав Сингапур. Включает в себя Яншанский глубоководный порт и судоходные терминалы. В 2016 году здесь был установлен мировой рекорд – обработано более 37 миллионов TEU (двадцатифутовый эквивалент, соответствующий одному стандартному контейнеру).
  • Порт Шэньчжэнь. Включает в себя порты Янтьян, Дачан, Шеку, Чиван. Обслуживает 39 судоходных компаний, которые в общей сложности запустили 131 международный контейнерный маршрут. В порту Шэньчжэнь ежемесячно размещается 560 судов.
  • Порт Нинбо. Включает в себя порты Бейлун и Чжэньхай. В 2015 году обработал 888,96 миллионов тонн грузов.
  • Порт Циндао. Состоит из четырех районов: порта Даган, Цяньвань, нефтяного терминала Хуандун для танкеров и порта Донгякоу. Имеется большой терминал для загрузки железной руды. В 2010 году Циндао занял седьмое место в мировом рейтинге загруженности.
  • Порт Гуанчжоу. Расположен примерно в 150 км к северо-западу от Гонконга. Гуанчжоу является единственным портом из нашего списка, расположенным не на морском побережье. Отсюда проложены маршруты в более чем 300 морских ворот в 80 странах мира. Экономический и транспортный центр дельты реки Чжуцзян и провинции Гуандун.
  • Порт Тяньцзиня. Самые крупные морские ворота Северного Китая. Это крупнейший искусственный порт и материковом Китае и один из крупнейших в мире. Занимает площадь более 121 кв.км. В 2013 году обработал более 500 миллионов тонн грузов, в т.ч. 13 миллионов контейнеров TEU. Тяньцзинь связан маршрутами с более чем 600 портами в 180 странах.
  • Порт Далянь. Крупнейший многоцелевой порт в Северо-Восточном Китае. Торговые ворота в Тихий океан. Второй по величине контейнерный терминал в Китае.
  • Порт Сямынь. Способен обрабатывать крупные контейнеровозы 6-го поколения. В 2013 году здесь было обработано 191 млн тонн грузов, в т.ч. 8,08 млн контейнеров TEU.