Мебельные петли: разновидности и особенности подбора

22.03.2018

Современная мебель открывает широкие перспективы для творчества и самовыражения. Она дает возможность создавать удобные шкафчики, которые не будут занимать много места, дадут возможность удобно пользоваться всеми отделами и при этом сделают комнату функциональной и привлекательной. Помогут в этом разнообразные мебельные петли. Купить можно в Hefeleshop мебельные петли самого лучшего качества.

Какие есть виды мебельных петель?

Так как уровень качества и спектр функциональных особенностей мебели зависит от набора использованной в ней фурнитуры, то важно подбирать варианты петель именно такие, которые будут уместными и помогут сделать оформление удобнее. Для этого важно иметь представление об основных видах петель.

  1. Рояльные. Данные модели использовались еще в прошлом веке практически повсеместно. Они выглядят как две пластины, посредине соединенные при помощи шарнира. Их прикручивают к двум створкам. Данные петли не сложны в установке и достаточно хорошо показывают себя в эксплуатации. Современные производители постепенно отходят от такой фурнитуры, так как появилась масса более удобных вариантов.
  2. Четырехшарнирные. Такие петли сегодня тоже очень популярны. Они используются в различной мебели для спальни, кухни или детской комнаты. Покрытие имеют защищенное от коррозии. Такие петли помогают фиксировать дверки шкафов, когда они закрыты. Подвидами подобных петель являются накладные, внутренне, угловые, полунакладные. Они обеспечивают крепеж в разных плоскостях и вариантах.
  3. Для стеклянных поверхностей. Раньше створки из стекла делали раздвижными. Сегодня же есть возможность соединять их с основной частью мебели специальными комплектующими. Подобные петли используются при создании душевых кабин, посудных сервантов с прозрачными дверками, витрин для кафе или магазинов и т.д. Петли покрываются анодированным материалом, они могут хромироваться. Это делает их более надежными и визуально привлекательными.
  4. Штольные. Помимо того, что данная фурнитура помогает скреплять дверки разного размера, толщины и веса, она же помогает создать угол открывания примерно до 90 градусов. Данные петли очень востребованы в ниши дни. Они открывают массу преимуществ для небольших помещений.
  5. Ломберные. Эти комплектующие пошли еще дальше. Они помогают распахивать створки на 180 градусов. Прекрасно подходит для применения в кухонных столах раскладного типа.
  6. Барные. Название произошло от распашных дверок старинных американских баров, которые открывались в обе стороны одинаково хорошо. Сегодня они отличаются по строению и функциям. Есть вариант пружинные, реверсные, двустворчатые, маятниковые, качающиеся и т.д.

Современный рынок предоставляет очень широкий ассортимент товаров. Сегодня есть и достаточно простые и удобные петли, и очень сложные в исполнении, но не менее востребованные. Купить любой из вариантов не составит труда.

Что учитывать при покупке?

В наши дни производством данных элементов занимаются мебельные фабрики и различные фирмы по выпуску фурнитуры для дома. Существует масса вариантов по материалу, конструкции и качеству. Чтобы купить только самые надежные и хорошие петли, важно обратить внимание на советы экспертов в данной сфере.

  1. Помните, что материал должен соответствовать сфере использования. Например, для ванной лучше приобрести варианты, которые не испортятся от постоянной влаги и не проржавеют. Для раскладных столов нужно подбирать петли, которые хорошо поворачиваются и не заедают.
  2. Выбирайте компанию, которая специализируется на данной сфере товара. Лучше, если она еще будет выпускать и мебель. В таком случае есть вероятность, что продукция высокого качества. Ведь и в мебель используются такие же петли.
  3. Не гонитесь за ценами. Помните, что самые дешевые варианты обычно делаются из низкопробных материалов и быстро выходят из строя. При этом самые дорогие зачастую тоже не лучше. Цена может определяться брендом фирмы. Опирайтесь на средний ценовой диапазон.
  4. Не стоит покупать петли, если вы не знаете, как ими пользоваться или они не подходят для существующей мебели. Лучше поручить приобретение и установку профессионалам, чтобы оформление дома прослужило еще много лет.

Итак, видим, что долговечность и внешний вид обстановки в квартире или доме во многом зависит не от стильного дизайна или цвета, а небольшой фурнитуры, которую порой и не видно. Именно она обеспечивает надежный крепеж дверок, ящиков, дает возможность открывать их и фиксировать в нужном положении.

При покупке важно опираться на особенности материала, цену и производителя. В этом случае вы получите самый качественный, хороший и долговечный товар, который будет радовать многие годы.