Главные особенности гипсокартона и его использование в строительстве

27.03.2018

Ныне во время проведения отделочных работ используются разные материалы, однако особой популярностью пользуется гипсокартон. Этот материал представляет собой композит, который благодаря его свойствам и характеристикам можно использовать для выравнивания потолков, стен, монтажа перегородок и подстилки для пола. Также гипсокартон пригоден для использования в качестве декоративного материала.

Плюсы и минусы гипсокартона

Конструктивно гипсокартон состоит из двух слоёв строительного картона, которые занимают всего шесть процентов от объёма материала, и сердечника, который занимает 93 процента объёма. Купить гипсокартон в Alkiv значит получить продукт, который имеет немало отличительных особенностей. Он универсален в применении, экологичен, недорог и имеет хорошие показатели звукопоглощения и огнеупорности. С укладкой этого материала справится даже такой человек, который впервые приступает к строительным и ремонтным работам. Гипсокартон – это гибкий композит, что позволяет создавать из него своды, арки, купола или даже волнообразные стены. Этот материал в дальнейшем можно легко обрабатывать – грунтовать, штукатурить, шпаклевать, красить или оклеивать обоями.

Стоит помнить и о некоторых недостатках данного материала. Специалисты от строительной сферы отмечают невысокую прочность гипсокартона, то есть нельзя сказать, что он легко противостоит механическим деформациям. Ремонт гипсокартонных потолков и стен требует определённых усилий. Также этот материал слабо противостоит плесени. Однако на сайте alkiv.ua можно найти гипсокартон и комплектующие, которые имеют улучшенные характеристики, что позволяет нивелировать данные минусы.

Использование дополнительных материалов

Покупая гипсокартон, не стоит забывать и о некоторых других товарах, которые пригодятся при монтаже этого композита. К списку таких товаров можно отнести ленту для оклейки швов, крепёжную фурнитуру, шпаклёвку, клей для гипса, металлические профили и пр. Эти материалы вряд ли улучшат характеристики гипсокартона, который планируется установить в ванной комнате (вообще специалисты не рекомендуют его монтировать в помещениях с высокой влажностью), однако будут уместны во всех прочих случаях.

В любом случае понятно, что использование гипсокартона во многих случаях является вполне целесообразным мероприятием. Этот материал имеет достаточное количество полезных качеств, так что о его покупке во время проведения отделочных работ однозначно стоит подумать.