Высшее образование в Польше

27.03.2018

Сегодня, многие Европейские страны — большие студенческие центры, которые ежегодно притягивают все больше абитуриентов из разных частей мира. Среди популярных направлений — обучение в Британии, Австрии, Германии, Чехии, все чаще будущие студенты выбирают образование в Польше.

Получение высшего образования в Польше — это то же качественное обучение, что и в других странах ЕС, но по более доступной цене. Для сравнения, за год учебы в Британии нужно заплатить более 10 тыс. евро, в Польше средняя цена — 2 тыс. евро. Университеты Польши предлагают множество интересных и перспективных программ, возможность обучаться на английском языке или на программе двойного диплома, по окончанию которой выпускник получает диплом польского университета и вуза-партнера другой страны (Британии, Испании, Португалии, Германии и другие).

Студенты польских учебных заведений могут участвовать в программах обмена студентами, международных практиках, стажировках. Бонусом при поступлении является упрощенная и совсем несложная система приема иностранцев, главное потом — учится!

Бакалавриат в Польше

Данная форма обучения является первой степенью получения высшего образования, ее окончание дает вам титул бакалавра или инженера выбранной специальности. В Польше бакалавриат длится 3 года, на технических специальностях — 3,5 года. Поступить на данную степень может каждый, кто окончил полное среднее образование и получил аттестат. Во время обучения в Польше после 11 класса, о чем подробнее здесь https://entrant.eu/ru/pislya-11-klasu/, на бакалавриате студенты получают теоретические знания и практические.

Каждый должен пройти практику сроком как минимум полтора месяца, в поиске практики помогает университет. Наука заканчивается написанием дипломной работы и ее защитой. Вы можете выбрать форму обучения — дневная или заочная; язык на котором будет вестись преподавание — польский или английский. Получив титул бакалавра инженера в РП можно продолжить обучение на магистратуре или начать поиск работы.

Магистратура в Польше

Магистратура в Польше — вторая степень получения высшего образования. В РП она длится 2 года, на технических специальностях — 1,5 года. Поступить на данную степень может каждый, кто окончил бакалавриат и получил диплом. Кроме этого, если вы уже имеете титул магистра, можете снова поступить на магистратуру, но уже например на другую специальность, в результате получите два высших образования разных профессий.

Поступая на магистратуру вы также можете выбрать форму и язык преподавания. Учеба заканчивается написанием дипломной работы и ее защитой. После окончания магистратуры в Польше выпускник может продолжить обучение поступив на докторантуру.

В Польше существует такое понятие как “неделимая магистратура”. Это форма обучения, что относится к определенным направлениям обучения, которые согласно польской системы образования не делятся на бакалавриат и магистратуру. К таким специальностям относится медицина, стоматология, право, психология. Другими словами, неделимая магистратура в Польше — программа образования, что длится 5 лет и заканчивается сразу получением титула магистра.

Источник https://entrant.eu/ru/.