Некоторые факты о дизайне интерьера, которые нужно знать

30.03.2018

Большинство людей имеет поверхностные знания о дизайне и декорировании интерьера. В принципе, сегодня имеется масса возможностей, благодаря которым поверхностные знания можно превратить в глубокие. Для этого можно как минимум подписаться на соответствующий YouTube-канал или вовсе поступить в «European Design School», представленную на сайте http://eds.ua/page/rhodec-international. Впрочем, есть несколько фактов о дизайне интерьера, которые можно знать и без соответствующего обучения.

Дизайн интерьера: игра без правил

По сути, оформление дизайна представляет собой формулу, которую можно разделить на несколько составляющих. Если шаг за шагом соблюдать технологии, то можно не только красиво оформить помещение, но и вовсе выработать собственный, индивидуальный стиль дизайна. Нельзя сказать, что правила дизайна – это те правила, которые однозначно нельзя нарушать. Декорирование интерьера – это, прежде всего, искусство, где можно полностью проявлять своё творческое начало. Правда, определённых принципов придерживаться всё-таки придётся.

В частности при декорировании помещения важно проработать функциональность планировки. В Интернете можно найти немало программ, которые помогут разработать планировку, обозначить размеры помещения, расположение мебели и пр. Очень важно узнавать об ошибках планировки (а они непременно будут) ещё до того, как начался реальный дизайн. Виртуальный мир поможет их предотвратить.

Мягкая мебель и декоративные элементы

Практически в каждом стиле оформления интерьера определённая роль отдаётся мягкой мебели. Где-то эта роль менее значительна, а где-то – более. В любом случае на мягкой мебели нельзя экономить. Не секрет, что хорошие экземпляры кресел и диванов стоят недёшево. Так вот, не нужно жалеть потраченных денег, ведь плохая мебель может запросто свести на нет все старания по оформлению интерьера. Многочисленные мебельные выставки, салоны помогут подобрать как раз то, что нужно. Нужно лишь предварительно произвести замеры. Желательно выбирать мебель с обивкой, которая не доставит хлопот в быту и будет обивкой вне зависимости от модных тенденций.

Естественно, важными элементами любого интерьера являются разные декоративные объекты. Именно они могут передать идею, которую закладывает в дизайн его творец. Различная декоративная мелочь способствует тому, что интерьер и его стиль дополняются новыми элементами. Методом проб и ошибок с их помощью можно создать привлекательный декор, который будет поражать своей эстетичностью.

Декорированию интерьера научиться, в общем-то, не так уж сложно, лишь бы было на это желание. В остальном подсказки опытных дизайнеров помогут обустроить интерьер по всем канонам.