Применение металлических кабельных лотков

10.04.2018

Ныне в прокладке кабелей и различных проводных систем задействуется немало всяческих устройств и изделий, которые имеют повышенные эксплуатационные характеристики. Такими характеристиками в частности могут похвастаться металлические кабельные лотки. Системы, в составе которых есть такие изделия, имеют особенное значение для построения кабельных трасс. Применяются подобные системы в различных промышленных отраслях: сюда можно отнести и фармацевтическую, и химическую, и пищевую, и нефтяную промышленность. Незаменимы металлические кабельные лотки в районах с морским климатом, где крайне важно использовать долговечные и надёжные изделия.

Причины популярности кабельных лотков из нержавеющей стали

При выборе таких лотков нужно обращать внимание и на их технические характеристики, и на производителя. Своим высоким качеством славится продукция компании «OBO Bettermann». В Сети можно найти немало положительных отзывов о лотках от этой компании: «Недавно приобрёл лоток ОБО – цена выгодная, а качество высокое, так что всем рекомендую».

Столь широкое применение металлических кабельных лотков обусловлено тем, что они имеют повышенную стойкость к коррозии. Основным материалом для изготовления таких лотков служит нержавеющая сталь – она имеет высокие характеристики надёжности и долговечности. Таким образом, можно добиться того, что на несущих элементах кабельной трассы не будет преждевременно появляться ржавчина, благодаря чему системе не грозит разрушение.

Где особо необходимы металлические лотки?

В основном, трассы из подобных коробов применяют на объектах, где активно используются различные химические вещества, где имеются кислотные испарения, где нужно полностью устранить или предотвратить появление коррозии и обеспечить максимальную защиту. Наружная прокладка кабельных линий в сложных климатических условиях возможна только с применением кабельных лотков из нержавеющей стали. В таких случаях используют лестничные лотки, проволочные, перфорированные, сплошные. Нельзя в таком случае забывать и о крепёжных элементах – консолях, кронштейнах, подвесах и других элементах.

В целом можно сделать вывод, что металлические кабельные лотки являются крайне важными элементами кабельных трасс, выбору которых необходимо уделить особое внимание.