Какую плитку выбрать для ступеней лестниц

18.04.2018

Этот вопрос возникает у большинства людей, которые заканчивают строительство или ремонт дома. Что придаст индивидуальность лестнице? Идеальный выбор – тут строители и дизайнеры едины – клинкерные ступени.

Выдающиеся эксплуатационные качества материала заложены в самом процессе производства. По сути, это обожжённая сланцевая глина. Тщательно подобранное и очищенное сырьё, технология экструдирования (об этом говорит неровная поверхность), однократный отжиг. Только естественные цвета, химические добавки не используются.

Как выбрать ступени

Клинкерная плитка для ступеней в Киеве предлагается многими фирмами, продающими напольные покрытия. Но предпочтение следует отдать тем из них, которые специализируются на клинкере, имеют на складе определённый запас. Такие магазины имеют шоу-рум, где можно непосредственно оценить товар и получить грамотную консультацию.

Если придётся докупать материал, то такой выбор окажется решающим: оттенок каждой партии различен, но в одном поддоне он одинаков. При покупке больших количеств рекомендуется перемешать клинкер – так покрытие будет однотонным.

Вечное качество

Действительно так: производители дают гарантию от 20 лет. Срок службы практически неограничен: европейские ступени используются столетиями за счёт таких свойств.

  • Хорошая прочность.
  • Морозостойкость: до 300 циклов.
  • Естественная цветовая гамма, адаптируется к любому фасаду.
  • Стойкость цвета к щелочам и кислотам, солнечному ультрафиолету.

В сочетании с высокой декоративностью и экологичностью клинкерные ступени просто не имеют конкурентов.

Основное эксплуатационное качество ступеней из клинкера – безопасность передвижения при любой влажности. За счёт рельефной поверхности она не скользит, специальные насечки на краю ступени обеспечивают дополнительное сцепление обуви.

Технология укладки

Материал хорошо сверлится, режется рельсовым плиткорезом. Минимальное водопоглощение клинкера исключает использование при укладке вяжущих на основе цемента.

Используется только клинкерная кладочная смесь и специальные затирки. Специализированный магазин https://svitcegli.ua/, работающий с клинкером более 15 лет, предлагает купить не только клинкерные ступени и плитку, но и материалы для укладки.

Работы должен производить персонал, знакомый не только с материалом, но и с требованиями к ступеням: ширине проступи, высоте проступенка, необходимому наклону.