Как выбрать хорошие металлопластиковые окна?

23.04.2018

На сегодняшний день на рынке пластиковых окон существует большой выбор различных профилей, стеклопакетов и фурнитуры, поэтому сделать окончательный выбор довольно сложно. На что же обращать внимание при выборе стеклопакетов и фурнитуры для окон? Мы постараемся вам помочь.

Как определиться со стеклопакетом?

Большую часть пластикового окна занимает стеклопакет, который существенно влияет на защитные свойства окна в целом. На сегодняшний день разнообразие стеклопакетов настолько велико, что для выбора нужно сначала определиться в том, какие же требования вы предъявляете к окнам. По количеству стёкол стеклопакеты делят на однокамерные (внутри 2 стекла) и двухкамерные (3 стекла), по типу стёкол стеклопакеты бывают энергосберегающие, тонированные, мультифункциональные, крезет, пескоструйные, зеркальные и др.

В независимости от того, какой стеклопакет вы выберете, обязательно обратите внимание на толщину стёкол в стеклопакетах – она должна быть не менее 4 мм. Довольно часто недобросовестные изготовители стеклопакетов вместо стёкол 4 мм используют стёкла 3 мм. В наше время высоких цен на газ очень актуальными являются энергосберегающие стеклопакеты, которые не только не пропускают холод с улицы, но и удерживают тепло, накапливаемое внутри помещения от нагревательных приборов.

Увеличить показатели теплоизоляции и замедлить теплопотери поможет инертный газ аргон, который закачивают в свободное пространство между стёклами. Использование аргона абсолютно безвредно для здоровья и позволяет сэкономить на кондиционировании и отоплении помещения до 35%.

Итак, остановив свой выбор на энергосберегающих стеклопакетах, заполненных аргоном, вы получите качественные энергоэкономные окна.

Определяемся с фурнитурой

От качества оконной и дверной фурнитуры зависит длительная и успешная эксплуатация всей конструкции. Правильную работу оконной створки – мягкое открывание и закрывание – обеспечивают различные элементы фурнитуры: петли, кронштейны и многое другое. Наш совет – выбирать фурнитуру лишь известных и проверенных временем европейских производителей, поскольку в этом случае такая фурнитура будет соответствовать всем необходимым стандартам качества и будет служить вам слажено и долго.

По способу открывания окон различают поворотно-откидной, поворотный, откидной (фрамужный), наклонно-сдвижной, сдвижной и раздвижной тип фурнитуры. Наибольшей популярностью пользуется поворотно-откидная с микропроветриванием (это дополнительная функция фурнитуры, которая позволит потоку воздуха с улицы свободно циркулировать между улицей и помещением, улучшая микроклимат в квартире, и в любое время года наполнит помещение свежим воздухом, не охлаждая его).

Жители первых этажей и частных домов должны позаботиться о защите своего жилья от взлома, для этого существует противовзломная фурнитура.

Чтобы проверить оконную фурнитуру на подлинность, обратите внимание на саму фурнитуру – на ней всегда указывается её название. Качественная фурнитура не должна иметь пластиковых элементов, исключительно металлические.

Подведём итоги: в оконной конструкции нет второстепенных деталей, все составляющие элементы окна важны. Подобрав правильные стеклопакеты и качественную фурнитуру, вы получите отличные металлопластиковые окна, которые долгие годы будут вам служить.