Выбор и установка каркасных бассейнов

23.04.2018

Когда летом шкала градусника зашкаливает, хочется найти спасение от зноя. Наилучшим вариантом будет окунуться в приятную прохладную воду водоема. Но что делать, когда такой возможности нет, а хочется праздника каждый день. Если ваш отдых проходит в загородном домике и есть место для установки бассейна, то следует задуматься о приобретении каркасного бассейна https://intex-shop.in.ua/g1179976-karkasnye-bassejny. Он отлично заменит водоем и подойдет для ежедневного использования. В нем можно даже поплавать. Какой же выбрать каркасный бассейн, какими они бывают и как самостоятельно его установить, попробуем разобраться.

Разновидности бассейнов

Каркасные бассейны делятся на летние (на сезон) и морозостойкие (всесезонные). Каждый из них хорош по-своему и имеет свои плюсы и минусы. Летние бассейны устанавливаются под конец весны, когда уже достаточно тепло перед началом летнего сезона. Разбирают их с приходом первых осенних холодов. Подходят каркасные бассейны такого типа для небольших дачных участков. Для разнообразия, ежегодно можно размещать бассейн в разном месте или менять его расположение. Обычно такие мини-водоемы небольшого размера и способны разместить в себе несколько человек. Каркас у таких бассейнов металлический, а чаша выполнена из трехслойного ПВХ. Форма бассейна может быть любой – круглой, квадратной или иметь замысловатую форму восьмерки.

Всесезонные каркасные бассейны отличаются более прочными материалами, способными выдержать зимние морозы. Его преимущество в том, что он не требует разборки по окончанию сезона купания. Но такой вид бассейна перемещать по периметру своего земельного участка будет проблематично, поэтому нужно сразу обдумать и выбрать местечко для его установки. Чаще всесезонные модели бывают стандартной круглой или овальной формы. В комплект к бассейну прилагается руководство по сборке, насос с картриджем для фильтрации, покрытие для днища бассейна, специальная лестница, чехол и сачок для чистки.

Установка – шаг за шагом

В комплектацию к искусственному водоему всегда прилагается подробная инструкция с последовательностью действий. Изучив ее, любой человек сможет установить каркасный бассейн на своем участке.

  • Нужно определиться с местом, где будете устанавливать бассейн. Желательно расположить мини-водоем подальше от деревьев, которые будут засорять воду, и забивать фильтрационную систему. Установка бассейна на открытом пространстве позволит воде прогреваться под солнцем. Установка чаши на возвышенности решит вопрос с возникновением луж вокруг водоема.

  • Для установки каркасного бассейна любого типа не нужно создавать углубления в земле. Необходима идеальная поверхность. Для этого можно воспользоваться строительным уровнем и подравнять по необходимости грунт.

  • Нужно предусмотреть наличие поблизости источника электропитания для подключения фильтрационной системы.

  • После выбора участка, необходимо сделать правильную разметку будущего водоема. Траву и другие растение следует убрать.

  • Подготовленную почву засыпают песком в 1-1,5 см, ровняют и накрывают подстилкой под днище бассейна. Подстилка не позволит воде проникать под бассейн, предотвращая процессы гниения там.

  • После этого нужно развернуть чашу бассейна поверх подстилки.

  • Соединительные трубки каркаса продеваются по кругу бассейна. Опорные трубы продеваются через нижний фиксационный ремень. Подсоединяется фильтрационная система к бассейну шлангами и чаша заполняется водой.

Вот такие простые условия выбора и установки каркасного бассейна. Изучив всю необходимую информацию, любой пользователь сможет организовать у себя дома маленький собственный водоем.